Под суд пойдут экс-полицейские Мурманска за сфабрикованное дело о браконьерстве

Под суд пойдут двое экс-полицейских Мурманска за сфабрикованное дело о браконьерстве, когда они предложили одному из местных жителей за это денежное вознаграждение.

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, один из фигурантов, 36-летний северянин, обвиняется в превышение полномочий, а второй, 38-летний мужчина, обвиняется также в превышение полномочий, а также в даче заведомо ложных показаний.

- Лишь один из обвиняемых признал вину и активно сотрудничал со следствием. Собранные доказательства признаны прокурором достаточными, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Наталия Тростина.

Напомним, в августе 2019 года двое сотрудников одного из подразделений полиции Мурманской области, в обязанности которых входило пресечение преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, склонили ранее судимого жителя Заполярья к инсценировке незаконного вылова одного лосося.

После было незаконно возбуждено уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что за свои действия мужчина получил денежное вознаграждение.

И в октябре 2019 года один из сотрудников на допросе в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов дал заведомо ложные показания о совершении преступления мужчиной, которому было передано незаконное вознаграждение.

- По результатам проверки сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, - пояснил врио начальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Никита Половнев.

Причины и мотив содеянного не объясняется. Также не уточняется сумма вознаграждения.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Информация об обклеенной лезвиями площадке в Кировске оказалась фейком

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Деньги решают все

09:03Праздник от нас уходит — глава Мурманска перенёс открытие главной городской ёлки

08:35Сильнейшая метель вызвала транспортный коллапс в Мурманской области

17:31Бронекофе: утренний ритуал биохакеров — зачем в кофе добавляют сливочное масло и кому это действительно полезно

17:04Раки — ценят преданность, Девы — зрелость: какие качества влюбляют знаки Зодиака

16:13Отличный способ побаловать себя и родных: лучший рецепт воздушных оладушек — получится даже у новичков

15:31Собака постоянно лижет руки: безобидная привычка или тревожный сигнал — как понять, что питомец просит о помощи

15:15Нарушенное дыхание во сне, слабость: невролог — перечислил неочевидные симптомы развития инсульта

14:32Вот так встреча: с 17 по 21 ноября в вашу жизнь придёт необычный человек — не упустите знакомство

Все новости