Почти 400 кубометров противогололедного материала использовали для дорог Заполярья

26.10.2020, 12:08 Новости / Общество

В прошедшие выходные первые испытания на готовность к зиме прошли 53 единицы техники, обработано 1644,5 км дорог, в том числе было использовано 394 кубометров противогололедного материала. Такие данные озвучил сегодня на оперативном совещании глава Минтранса Заполярья Артем Гришин.

- Самая сложная обстановка по снежным заносам на 31 участке заполярных дорог, протяженностью 82 км, по направлениям: Кола-Серебрянские ГЭС, Заполярный-Сальмиярви и автоподъезд к Териберке, - напомнил Артем Гришин.

По его словам, на сегодняшний день подписано четыре контракта по обслуживанию дорог в зимний период. Магистральная сеть региона разбита на четыре зоны, состоящих из 87 участков, которые обслуживают 116 единиц техники. На случай сложных погодных условий мобилизуются 140 снегоуборочных машин.

- Уровень зимнего содержания зависит от технической категории дорог и интенсивности движения по ним. Таким образом, мост через Кольский залив у нас обрабатывается жидким противогололедным материалом. На дорогах проходимостью более 1,5 тысяч машин в сутки, а протяженность таких у нас 199 км, содержатся в безнакатном состоянии и обрабатываются комбинированными химическими средствами. На дорогах с меньшей проходимостью, протяженностью 1813 км, используется фрикционный противогололедный материал, - пояснил министр.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске построят новые полигоны для хранения снега.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В психинтернате Кировска с начала пандемии умерли 3 человека с CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

Все новости