Почти 400 кубометров противогололедного материала использовали для дорог Заполярья

26.10.2020, 12:08 Новости / Общество

В прошедшие выходные первые испытания на готовность к зиме прошли 53 единицы техники, обработано 1644,5 км дорог, в том числе было использовано 394 кубометров противогололедного материала. Такие данные озвучил сегодня на оперативном совещании глава Минтранса Заполярья Артем Гришин.

- Самая сложная обстановка по снежным заносам на 31 участке заполярных дорог, протяженностью 82 км, по направлениям: Кола-Серебрянские ГЭС, Заполярный-Сальмиярви и автоподъезд к Териберке, - напомнил Артем Гришин.

По его словам, на сегодняшний день подписано четыре контракта по обслуживанию дорог в зимний период. Магистральная сеть региона разбита на четыре зоны, состоящих из 87 участков, которые обслуживают 116 единиц техники. На случай сложных погодных условий мобилизуются 140 снегоуборочных машин.

- Уровень зимнего содержания зависит от технической категории дорог и интенсивности движения по ним. Таким образом, мост через Кольский залив у нас обрабатывается жидким противогололедным материалом. На дорогах проходимостью более 1,5 тысяч машин в сутки, а протяженность таких у нас 199 км, содержатся в безнакатном состоянии и обрабатываются комбинированными химическими средствами. На дорогах с меньшей проходимостью, протяженностью 1813 км, используется фрикционный противогололедный материал, - пояснил министр.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске построят новые полигоны для хранения снега.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В психинтернате Кировска с начала пандемии умерли 3 человека с CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

Все новости