В Заполярье не взявшие отпуск бюджетники не потеряют оплачиваемую дорогу

30.10.2020, 14:13 Новости / Общество

Для работников бюджетной сферы, которые из-за пандемии не смогли выехать в отпуск в 2020 году, законодательно сохранено право на оплату проезда в следующем году. Парламентарии закрепили это на очередном заседании мурманской областной Думы.

- Законопроект позволит работникам, имеющим право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно, но не воспользовавшимся таким правом в 2020 году в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, а также неработающим членам их семей реализовать это право в 2021 году, - говорится в сообщении региональной Облдумы.

Кроме того, депутаты рассмотрели на заседании областной думы социальные выплаты детям войны. Теперь в документе четко прописаны все выплаты, на которые они могут рассчитывать. Сюда входят и ЕЖКВ, и ЕДВ, и 50-процентная оплата проезда в другие регионы один раз в два года.

Малоимущие семьи, которые получали пособия на детей, с 1 октября должны были собирать для этого справки. На заседании думы было принято решение продлить автоматический режим до весны 2021 года.

В третьем чтении одобрен проект закона, устанавливающий в будущем году новую величину прожиточного минимума в размере 15 873 рублей. Это превышает показатель текущего года почти на 1500 рублей. По прогнозам, доплату к пенсии в 2021 году получат почти 19 тысяч человек, а ее средний размер составит 5600 рублей.

Также процедуру третьего чтения прошел проект закона, вносящий изменения в статью 6 регионального закона «О транспортном налоге». Он предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога для владельцев электромобилей мощностью до 200 л.с. (147,1 кВт) включительно.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительницу Ковдора мошенница убедила на кредиты и перевод 2 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

Все новости