Ученые сконструировали гибридный белок для защиты от радиации

30.10.2020, 14:33 Новости / Общество

Российские ученые сконструировали гибридный белок для защиты от радиации, сообщает RT.

Отмечается, что испытания прошли на мышах. Оказалось, что этот белок способен спасти живой организм даже от летальной дозы ионизирующего излучения.

Новый белок PSH относится к гибридным белкам, или так называемым белкам-химерам.

«При радиации, при ионизирующем излучении образуются свободные радикалы, которые вызывают окислительный стресс - процесс повреждения клеток в результате окисления. Новый гибридный белок PSH - мощный антиоксидант, он позволяет эффективнее бороться с окислительным стрессом, чем его компоненты по отдельности», - сообщила в комментарии RT начальник отдела структурной биологии Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Валерия Самыгина.

По её словам, раньше было принято использовать в качестве антиоксидантов синтетические химические соединения, однако они были небезопасны, так как сами вызывали токсические реакции организма. При этом по сравнению с другими известными ферментами-антиоксидантами спектр действия PSH шире.

«Поскольку белок PSH является потенциальным фармакологическим средством, важно было определить его структуру в растворе в естественных физиологических условиях. Осуществить такое исследование удалось на синхротронной станции, предназначенной для работы с биологическими объектами», - рассказал сотрудник отдела структурной биологии Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Пётр Конарев.

По данным доклинических исследований на мышах, новый белок PSH защищает животных даже от летальных доз радиации - и при этом сам абсолютно безвреден для организма.

В дальнейшем на основе полученной структуры учёные планируют создать новые, более совершенные версии белка PSH. Они могут стать потенциальными лекарственными средствами защиты от радиации, а также использоваться при лечении лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний, радиационных поражений, резаных и ожоговых ран, при трансплантации органов, отмечают исследователи.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: 199 новых случаев CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

14:50Покупали в интернете и хранили для себя: у двух жителей Кольского района изъяли синтетические наркотики

14:43Девочка из Гаджиева стала серебряным призером Всероссийского конкурса «Поколение» в Москве

14:35В Коле остановка считается тёплой, потому что в ней продают горячие пирожки

13:30В Заполярном полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить нарушителя [видео]

13:23В Мурманске дети будут учиться в Школе креативных индустрий

12:50«А физика заменит физкультурник — они на одну букву»: родители жалуются на странные замены в мурманских школах

12:40Сильнейшие лыжники России примут участие в «Хибинской гонке»

11:43Житель Мурманска отправится в колонию-поселение за повторную езду без прав

11:24Мурманск стал лидером в посуточной аренде квартир в холодных направлениях — рост спроса на 48%

11:03Что произошло на таможне в турецкой Анталии с мурманской туристкой? Рассказ из первых уст, которые держали паспорт

10:45Мошеннику, обманувшему жителей Мурманской области, ужесточили наказание

15:45Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

15:31Любовный гороскоп для Водолеев: что их ждёт в 2026 году — Красная Огненная Лошадь уже несёт свои дары

15:20Овны — побудьте в тишине, Раки — завершите дела, Водолеи — избегайте суеты: гороскоп на 19 ноября от астропсихолога Курниковой

15:02Обрезал фиалку в ноябре по 3 правилам: цветок изменился до неузнаваемости — зацвёл к концу декабря

14:36Деньги больше не проблема: финансовые перемены наступят у 2-х знаков Зодиака после 20 ноября — вы схватили удачу за хвост

14:01Мантра «возьми себя в руки» не работает: всё решает самодисциплина — научитесь не откладывать дела на потом

Все новости