Мурманская таможня оштрафовала за ошибочную цену смартфона из Нидерландов

Мурманская таможня оштрафовала Жителя Архангельска за ошибочную цену смартфона из Нидерландов в декларации, который он получил по почте.

Также мужчина не верно указал модель декларируемого телефона.

Выяснилось, что стоимость товара превышает установленную российским законодательством норму беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях.

Получатель пояснил, что смартфон прислан ему в подарок на день рождения, и он не обладал точной информацией о модели телефона и его стоимости.

- Несмотря на непреднамеренность действий получателя при декларировании международной посылки, Северодвинским таможенным постом возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, - разъяснил замначальника Мурманской таможни Игорь Черкунов.

В результате житель Архангельска получил товар лишь после уплаты необходимых таможенных платежей с суммы в части превышения установленных для МПО беспошлинных норм и штрафа в размере 15% от стоимости.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 января 2020 года установлены стоимостные (не более 200 евро) и весовые (не более 31 кг) нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС. В случае превышения указанных норм установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто МПО в части превышения стоимостной и/или весовой норм. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье из-за пандемии увеличился спрос на ноутбуки и веб-камеры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:25Заполярье встретит Первомай +9° и небольшим снегом

19:12В Апатитах отловленных собак перевозят в клетках меньше квадратного метра

18:10Мурманчане стали в 2 раза чаще покупать пригнанные из-за рубежа авто

17:05Новый музей в Долине Славы будет открыт на майских до 17:00

17:03Режим работы Сбера в Мурманской области на майские праздники

16:28Парковку на Полярных Зорях в Мурманске запретят на 4 месяца

15:57«Не любил терять людей»: Мурманчанам напомнили о герое СССР Викторе Леонове

15:41Сбер: Мурманская область в регионах-лидерах по динамике роста востребованности семейной ипотеки

15:24Дополнительные проверки назначили после недовольства школьным питанием в Никеле

15:05Териберка вновь открывает проезд для автомобилистов

14:56В Мурманске наступил период белый ночей

14:19Фильм о мурманском моряке получил приз на фестивале в Стокгольме

08:435 образов, которые подчеркнут ваши достоинства: возраст не помеха — стильные советы для тех, кому за 60

08:41Восстановление печени: 7 утренних продуктов — выводите токсины без процедур

08:27Клубника не будет гнить и пачкаться: как приподнять кусты над землёй — 4 варианта

08:15Близнецам — удача от Госпожи Фортуны, Стрельцам — прилив сил: гороскоп для всех знаков Зодиака — что ждёт вас 2 мая

08:147 фраз, по которым можно сделать вывод о вашей безграмотности: ошибки, которые допускает каждый — учимся говорить правильно

08:03Любой моющий пылесос должен обладать этими характеристиками: на что обращать внимание при покупке — техника прослужит долго

Все новости