Прироста смертности от неинфекционных заболеваний в Заполярье нет

26.11.2020, 13:08 Новости / Общество

Данных о росте смертности от неинфекционных заболеваний в регионе нет. Об этом заявил глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев, отвечая на вопрос депутата Геннадия Степахно в ходе отчета в Мурманской областной Думе.

- Очень редко болезнь CoViD-19 протекает, как моноболезнь. Есть определенные состояния, которые утяжеляют течение коронавируса и приводят к смертельным исходам. Это болезнь системы кровообращения, онкология, ожирение и возраст старше 65 лет. Смертность таких пациентов кратно выше, чем у здоровых людей, - отметил профильный министр.

По его словам, смещение акцентов в пользу коронавируса могло бы влиять на смертность. Но при этом в Заполярье не произошло сокращения плановой и экстренной помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

- Прироста смертности по неинфекционным заболеваниям, у нас ведущие сердечно-сосудистые и онкологические, позволяющего делать вывод об отрицательном влиянии ковида на эти классы болезней, нет, - подытожил Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область на 7-м месте по тестированию на CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области превышен порог ОРВИ у взрослых

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

Все новости