Прироста смертности от неинфекционных заболеваний в Заполярье нет

26.11.2020, 13:08 Новости / Общество

Данных о росте смертности от неинфекционных заболеваний в регионе нет. Об этом заявил глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев, отвечая на вопрос депутата Геннадия Степахно в ходе отчета в Мурманской областной Думе.

- Очень редко болезнь CoViD-19 протекает, как моноболезнь. Есть определенные состояния, которые утяжеляют течение коронавируса и приводят к смертельным исходам. Это болезнь системы кровообращения, онкология, ожирение и возраст старше 65 лет. Смертность таких пациентов кратно выше, чем у здоровых людей, - отметил профильный министр.

По его словам, смещение акцентов в пользу коронавируса могло бы влиять на смертность. Но при этом в Заполярье не произошло сокращения плановой и экстренной помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

- Прироста смертности по неинфекционным заболеваниям, у нас ведущие сердечно-сосудистые и онкологические, позволяющего делать вывод об отрицательном влиянии ковида на эти классы болезней, нет, - подытожил Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область на 7-м месте по тестированию на CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области превышен порог ОРВИ у взрослых

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости