Прироста смертности от неинфекционных заболеваний в Заполярье нет

26.11.2020, 13:08 Новости / Общество

Данных о росте смертности от неинфекционных заболеваний в регионе нет. Об этом заявил глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев, отвечая на вопрос депутата Геннадия Степахно в ходе отчета в Мурманской областной Думе.

- Очень редко болезнь CoViD-19 протекает, как моноболезнь. Есть определенные состояния, которые утяжеляют течение коронавируса и приводят к смертельным исходам. Это болезнь системы кровообращения, онкология, ожирение и возраст старше 65 лет. Смертность таких пациентов кратно выше, чем у здоровых людей, - отметил профильный министр.

По его словам, смещение акцентов в пользу коронавируса могло бы влиять на смертность. Но при этом в Заполярье не произошло сокращения плановой и экстренной помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

- Прироста смертности по неинфекционным заболеваниям, у нас ведущие сердечно-сосудистые и онкологические, позволяющего делать вывод об отрицательном влиянии ковида на эти классы болезней, нет, - подытожил Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область на 7-м месте по тестированию на CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области превышен порог ОРВИ у взрослых

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

03:28Фу, этот запах сбивает с ног: готовим убийственный раствор от вони в стиральной машине

02:24Забытый рецепт из СССР: готовим легендарные кислые щи с капустой

Все новости