ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и рыбопереработчики Мурманской области умоляют Викторию Абрамченко: сделайте что-нибудь!

Впервые в истории Рыбного Мурмана месяц не работают рыбаки-прибрежники - более двух тысяч человек. Большинство экипажей судов распущены по домам. Nord-News уже писал об этом.

Нет, это никакая не забастовка и не акция публичного протеста, хотя, по правде говоря, у рыбаков уже накипело. Это тупик глупости. То самое место и состояние, в которое моряков завели разнообразные чиновники, творцы законов, контролеры и надзиратели. У каждого из столоначальников «своя правда» и свой «ведомственный отчет», только от этого не легче - в Мурманске прибрежный рыболовный флот вынужденно встал к причалам. Рыбаками написаны десятки писем в Москву, проведено много совещаний с представителями различных уровней власти, но все, как об стенку горох - тупик.

«Люди государевы» кивают друг на друга, обещают к весне принять поправки в Закон о рыболовстве, рассуждают на тему «идей и смыслов» прибрежного рыболовства, развития береговой рыбопереработки, увеличения производства рыбной продукции с высокой степенью переработки, и так далее, и тому подобное. А флот при этом стоит у причалов. Матросы, мастера добычи, судоводители и механики нервно разошлись по домам и теперь думают, как дальше жить: как закрывать текущие потребительские кредиты и ипотеки, как теперь материально обеспечивать свои семьи и, вообще, что дальше делать. На носу длинные новогодние выходные - будет время, о чем излить душу за столом и без цензуры вспомнить крепким словом «кое-кого».

В отчаянии от ноябрьского простоя и перспективы трехмесячной безработицы руководители двадцати девяти предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки Мурманской области направили коллективное обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктории Валериевне Абрамченко. Цель письма - принять срочное решение об обеспечении со стороны государства выхода в море прибрежных рыболовных судов, решение, которое позволит продолжить промысел трески и пикши Баренцева моря без страха капитанов и судовладельцев получить многомиллионный штрафы по «причине» некачественно написанных и принятых в 2016 году соответствующих норм Закона о рыболовстве.

Просьба к Правительству России простая - разберитесь там наверху, что и как нужно написать в законе, кто, кому, в какой форме и какое поручение или «просьбу» должен сделать, только сейчас дайте возможность рыбакам выйти в море и работать, ловить рыбу и поставлять ее на российский берег. Неужели кому-то еще непонятно, что ситуация уже «переливается через край» и создает серьезное социальное напряжение?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За использование поддельных прав мурманчанина приговорили к ограничению свободы

13:26Маме из Мурманска пришлось обратиться в Следком страны для защиты 10-летней дочери и сына 7 лет

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

13:44Наступит время чудес: 2 знака Зодиака обретут настоящее счастье — кому повезёт после 28 ноября 2025 года

13:38Позвольте себе просто радость жизни: этим двум знакам Зодиака стоит перестать все контролировать — прогноз на 28 ноября от астролога

13:26Вы с детства были умнее других: кто ответит на вопросы теста — у того мозги рвут в клочья 80% населения

13:03Овощи для винегрета всего 3 минуты: быстрее не бывает — способ удивит порадует каждую хозяйку

12:45Когда ставить ёлку для встречи 2026 года: привлечение удачи и денег на растущей Луне — дата имеет значение

12:30Тельцы — почувствуйте мир сердцем, Львы — избегайте давления на людей, Скорпионы — прислушайтесь к своим чувствам: гороскоп на 28 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

Все новости