ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и рыбопереработчики Мурманской области умоляют Викторию Абрамченко: сделайте что-нибудь!

Впервые в истории Рыбного Мурмана месяц не работают рыбаки-прибрежники - более двух тысяч человек. Большинство экипажей судов распущены по домам. Nord-News уже писал об этом.

Нет, это никакая не забастовка и не акция публичного протеста, хотя, по правде говоря, у рыбаков уже накипело. Это тупик глупости. То самое место и состояние, в которое моряков завели разнообразные чиновники, творцы законов, контролеры и надзиратели. У каждого из столоначальников «своя правда» и свой «ведомственный отчет», только от этого не легче - в Мурманске прибрежный рыболовный флот вынужденно встал к причалам. Рыбаками написаны десятки писем в Москву, проведено много совещаний с представителями различных уровней власти, но все, как об стенку горох - тупик.

«Люди государевы» кивают друг на друга, обещают к весне принять поправки в Закон о рыболовстве, рассуждают на тему «идей и смыслов» прибрежного рыболовства, развития береговой рыбопереработки, увеличения производства рыбной продукции с высокой степенью переработки, и так далее, и тому подобное. А флот при этом стоит у причалов. Матросы, мастера добычи, судоводители и механики нервно разошлись по домам и теперь думают, как дальше жить: как закрывать текущие потребительские кредиты и ипотеки, как теперь материально обеспечивать свои семьи и, вообще, что дальше делать. На носу длинные новогодние выходные - будет время, о чем излить душу за столом и без цензуры вспомнить крепким словом «кое-кого».

В отчаянии от ноябрьского простоя и перспективы трехмесячной безработицы руководители двадцати девяти предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки Мурманской области направили коллективное обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктории Валериевне Абрамченко. Цель письма - принять срочное решение об обеспечении со стороны государства выхода в море прибрежных рыболовных судов, решение, которое позволит продолжить промысел трески и пикши Баренцева моря без страха капитанов и судовладельцев получить многомиллионный штрафы по «причине» некачественно написанных и принятых в 2016 году соответствующих норм Закона о рыболовстве.

Просьба к Правительству России простая - разберитесь там наверху, что и как нужно написать в законе, кто, кому, в какой форме и какое поручение или «просьбу» должен сделать, только сейчас дайте возможность рыбакам выйти в море и работать, ловить рыбу и поставлять ее на российский берег. Неужели кому-то еще непонятно, что ситуация уже «переливается через край» и создает серьезное социальное напряжение?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

14:40В Мурманской области на производстве погиб 65-летний крановщик [ВИДЕО]

14:23В Мурманской области зарплаты у бухгалтеров выросли на 16%

14:00В Мурманском диско-ресторане посетительница «наотдыхала» на 60 тысяч рублей, залив алкоголем дорогую технику

13:15Принято решение с 1 января 2026 года проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы Мурманской области на 4%

13:05Мы сожалеем, что вы оказались в такой ситуации: чиновники прокомментировали сообщение о неработающих лифтах в Мурманске

12:23Федор Конюхов построил станцию в Антарктиде — поставили указатель на Сафоново, но в сторону Смоленска

12:10Мурманский пловец Павел Самусенко приехал с соревнований в Минске мультимедалистом

11:43Громадная логистическая система — эксперт рассказал о перспективах «Трансарктического транспортного коридора» частью которого будет и Мурманск

11:19«Не плачь, Алиса», Андрей Державин приедет в Мурманск 13 января

11:15Испугавшись административной и уголовной ответственности, мурманчанин выплатил 2,2 миллиона рублей долга по алиментам

15:03Опасные мифы о наследстве: 6 фактов, которые надо знать, — можно лишиться имущества

14:44Мойка из нержавейки или из искусственного камня: как сделать выбор, чтобы не разочароваться — в чем их плюсы и минусы

14:33Вся жизнь состоит из работы: 2 знака Зодиака, которые с головой уходят в профессию — таких трудоголиков не остановить

14:02Шведский метод уборки квартиры: работает лучше медитации — влияет на настроение и здоровье

13:44Один знак Зодиака виртуозно уложит врагов на лопатки: декабрь 2025 года принесёт победу — после этого все мечты сбудутся «по щелчку в 03:15»

13:33Блестящая эрудиция: по интеллекту до вас точно не добраться — викторина на кругозор

Все новости