ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и рыбопереработчики Мурманской области умоляют Викторию Абрамченко: сделайте что-нибудь!

Впервые в истории Рыбного Мурмана месяц не работают рыбаки-прибрежники - более двух тысяч человек. Большинство экипажей судов распущены по домам. Nord-News уже писал об этом.

Нет, это никакая не забастовка и не акция публичного протеста, хотя, по правде говоря, у рыбаков уже накипело. Это тупик глупости. То самое место и состояние, в которое моряков завели разнообразные чиновники, творцы законов, контролеры и надзиратели. У каждого из столоначальников «своя правда» и свой «ведомственный отчет», только от этого не легче - в Мурманске прибрежный рыболовный флот вынужденно встал к причалам. Рыбаками написаны десятки писем в Москву, проведено много совещаний с представителями различных уровней власти, но все, как об стенку горох - тупик.

«Люди государевы» кивают друг на друга, обещают к весне принять поправки в Закон о рыболовстве, рассуждают на тему «идей и смыслов» прибрежного рыболовства, развития береговой рыбопереработки, увеличения производства рыбной продукции с высокой степенью переработки, и так далее, и тому подобное. А флот при этом стоит у причалов. Матросы, мастера добычи, судоводители и механики нервно разошлись по домам и теперь думают, как дальше жить: как закрывать текущие потребительские кредиты и ипотеки, как теперь материально обеспечивать свои семьи и, вообще, что дальше делать. На носу длинные новогодние выходные - будет время, о чем излить душу за столом и без цензуры вспомнить крепким словом «кое-кого».

В отчаянии от ноябрьского простоя и перспективы трехмесячной безработицы руководители двадцати девяти предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки Мурманской области направили коллективное обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктории Валериевне Абрамченко. Цель письма - принять срочное решение об обеспечении со стороны государства выхода в море прибрежных рыболовных судов, решение, которое позволит продолжить промысел трески и пикши Баренцева моря без страха капитанов и судовладельцев получить многомиллионный штрафы по «причине» некачественно написанных и принятых в 2016 году соответствующих норм Закона о рыболовстве.

Просьба к Правительству России простая - разберитесь там наверху, что и как нужно написать в законе, кто, кому, в какой форме и какое поручение или «просьбу» должен сделать, только сейчас дайте возможность рыбакам выйти в море и работать, ловить рыбу и поставлять ее на российский берег. Неужели кому-то еще непонятно, что ситуация уже «переливается через край» и создает серьезное социальное напряжение?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости