ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и рыбопереработчики Мурманской области умоляют Викторию Абрамченко: сделайте что-нибудь!

Впервые в истории Рыбного Мурмана месяц не работают рыбаки-прибрежники - более двух тысяч человек. Большинство экипажей судов распущены по домам. Nord-News уже писал об этом.

Нет, это никакая не забастовка и не акция публичного протеста, хотя, по правде говоря, у рыбаков уже накипело. Это тупик глупости. То самое место и состояние, в которое моряков завели разнообразные чиновники, творцы законов, контролеры и надзиратели. У каждого из столоначальников «своя правда» и свой «ведомственный отчет», только от этого не легче - в Мурманске прибрежный рыболовный флот вынужденно встал к причалам. Рыбаками написаны десятки писем в Москву, проведено много совещаний с представителями различных уровней власти, но все, как об стенку горох - тупик.

«Люди государевы» кивают друг на друга, обещают к весне принять поправки в Закон о рыболовстве, рассуждают на тему «идей и смыслов» прибрежного рыболовства, развития береговой рыбопереработки, увеличения производства рыбной продукции с высокой степенью переработки, и так далее, и тому подобное. А флот при этом стоит у причалов. Матросы, мастера добычи, судоводители и механики нервно разошлись по домам и теперь думают, как дальше жить: как закрывать текущие потребительские кредиты и ипотеки, как теперь материально обеспечивать свои семьи и, вообще, что дальше делать. На носу длинные новогодние выходные - будет время, о чем излить душу за столом и без цензуры вспомнить крепким словом «кое-кого».

В отчаянии от ноябрьского простоя и перспективы трехмесячной безработицы руководители двадцати девяти предприятий прибрежного рыболовства и береговой рыбопереработки Мурманской области направили коллективное обращение к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю Комиссии Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Виктории Валериевне Абрамченко. Цель письма - принять срочное решение об обеспечении со стороны государства выхода в море прибрежных рыболовных судов, решение, которое позволит продолжить промысел трески и пикши Баренцева моря без страха капитанов и судовладельцев получить многомиллионный штрафы по «причине» некачественно написанных и принятых в 2016 году соответствующих норм Закона о рыболовстве.

Просьба к Правительству России простая - разберитесь там наверху, что и как нужно написать в законе, кто, кому, в какой форме и какое поручение или «просьбу» должен сделать, только сейчас дайте возможность рыбакам выйти в море и работать, ловить рыбу и поставлять ее на российский берег. Неужели кому-то еще непонятно, что ситуация уже «переливается через край» и создает серьезное социальное напряжение?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

23:02Уютное сердце дома: 10 трендов для комфортной кухни — задержатся в мебельной моде на долгие годы

22:50Игнорировал звонки, а потом заблокировал номера сына и внуков: герой сериала «Светы» о причине не говорит — Анатолий Васильев в 79 лет счастлив во втором браке

22:42Спичечная логика: найдите решение этой головоломки за 10 секунд — и ваш мозг работает как часы

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

Все новости