15:0330.11.20

Ипотека для северян стала доступнее

Ипотека для северян стала доступнее

Северяне по-прежнему считают недвижимость одним из наиболее выгодных решений для инвестиций и сохранения уже накопленных средств. В нынешнем году у жителей Мурманской области возрос интерес к покупке жилья как в самом регионе, так и за его пределами. Они активнее рассматривали ипотечные предложения банков. Большую роль в этом сыграли механизмы господдержки, направленные на повышение доступности ипотеки.

Как рассказали Nord-News в региональном отделении Сбербанка, объем выдач ипотечных кредитов в Мурманской области по итогам 10 месяцев 2020 года составил порядка 8 млрд рублей, что почти на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В банке отметили, что основным драйвером роста стал первичный рынок недвижимости: с января по октябрь объем выданных кредитов на покупку первичного жилья вырос более чем в два раза, по сравнению с десятью месяцами прошлого года. «Особенной популярностью у северян пользуется льготная программа «Господдержка 2020» на покупку жилья в новостройках. 90% от всех выданных ипотечных кредитов - это кредиты на покупку новостроек по этой программе», - сообщил управляющий Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергей Филиппов.

Напомним, что данная программа ипотеки с господдержкой стартовала в конце апреля и изначально действовала до ноября текущего года, но была продлена Правительством РФ до 1 июля 2021 года.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении 25 ноября на пленарном заседании Государственной Думы РФ подчеркнула, что льготная программа кредитования очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. «Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения», - сообщила Набиуллина.

Тем не менее, на днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что льготная ипотека не стала ключевым фактором в удорожании жилья. И также заявил, что он, как отвечающий за отрасль, будет отстаивать право и доказывать, что ипотеку нужно продлевать и дальше. «Без этого развитие страны и реализация нацпроектов невозможны», - цитируют ТАСС слова зампреда правительства РФ.

В нынешних обстоятельствах, когда собственное здоровье выходит на первый план, решившиеся на покупку недвижимости жители Заполярья предпочитают минимизировать количество посещений финансовых учреждений. Как уточнили информагентству в Сбербанке, в октябре почти каждая вторая заявка в регионе поступила в банк дистанционно, через онлайн-платформу «ДомКлик».

Кроме того, банки продолжают развивать удобные дистанционные сервисы, которые способствуют покупке жилья, а также помогают северянам существенно экономить на приобретении недвижимости. Например, при регистрации сделки в электронном виде до февраля 2021 года покупатели жилья получают в Сбербанке ставку по кредиту на 0,3 п.п. ниже.

Как отметил начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Мурманского отделения Сбербанка Юрий Сазонов, сегодня уже более 77% ипотечных сделок проходят с использованием электронной регистрации, позволяющей избежать посещения МФЦ и Росреестра. Между тем, данным сервисом могут воспользоваться и те, кому не нужна ипотека и они планируют приобретать недвижимость за собственные средства. В этом случае, записаться на услугу можно через личный кабинет на онлайн-платформе или через своего агента-риелтора. Среди северян эта услуга становится все более популярной, особенно в тех случаях, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах. С начала года спрос на электронную регистрацию по сделкам купли-продажи недвижимости без привлечения ипотеки вырос в 4 раза, подытожил Юрий Сазонов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Лобова ограничили движение до мая 2021 года

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости