Члены Союза Художников России научат студентов МАГУ создавать скульптуры

02.12.2020, 10:27 Новости / Общество

В Мурманском арктическом государственном университете начала работу арт-сессия, посвященная современной скульптуре. По приглашению вуза в Мурманск приехали скульпторы из Санкт-Петербурга. Они проведут для студентов образовательный интенсив и серию мастер-классов.

«Для кого-то Арктика - это далеко, холодно и мало людей. А мы скажем, что это актуальные художественные и дизайнерские задачи, источник вдохновения и новые образы. Мероприятие актуально и для формирования социокультурной среды региона, имеет большое значение для практики в нашем университете. И самое главное - это возможность совместной работы студентов со специалистами высокого уровня», - рассказала директор Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ, инициатора проекта, Татьяна Белевских.

Творческая сессия проходит при поддержке регионального Министерства культуры. В ноябре преподаватель кафедры искусств и дизайна МАГУ Елена Феденёва выиграла грант губернатора Мурманской области на реализацию проекта.
«Тема городской среды интересует студентов и преподавателей МАГУ уже не один год.

Например, в университете ежегодно проходит фестиваль «Мурманистика», в котором приняли участие обучающиеся из разных регионов страны. В этот раз мы решили подойти к городской среде с точки зрения скульптуры. Студенты смогут таким образом заполнить городское пространство новыми смыслами», - отметила руководитель проекта Елена Феденёва.

Студентам будут помогать профессиональные эксперты, призеры международных конкурсов Василиса Карпова и Дмитрий Федин. Сейчас участники проекта изучают традиционные и современные реализации городской среды, подбирают место для облагораживания и создают эскизы.
Основная работа будет проходить в керамической мастерской МАГУ. Пространство для творчества отремонтировали в этом году.

Первые идеи городских скульптур можно оценить в официальной группе проекта. Записи лекций и мастер-классов будут опубликованы на youtube-канале «МАГУ Мурманск». 

Арт-сессия завершится выставкой проектов городской скульптуры в Центре современного искусства «21А» 15 декабря.

Сейчас читают также: Подрядчики не вышли на торги по строительству моста в Полярном

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Лоск и ухоженность: какие детали сделают зимний образ выигрышным

09:26Калифорнийские разборки закончились победой Лос-Анджелеса: «Лейкерс» обыграл «Сакраменто» в матче НБА

09:02Было стрёмно, а сейчас — норм: заправляем джинсы в сапоги правильно — практические советы для шедеврального образа

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

Все новости