В Заполярье поступила вторая партия вакцины от CoViD-19

03.12.2020, 09:01 Новости / Общество

Мурманск стал одним из первых регионов, в которые поступила вторая партия вакцины «Спутник V» института имени Гамалеи для медиков, сообщает оперштаб региона.

Прививочная кампания среди медицинских работников уже началась. Несколько сотен человек, которые в связи с профессиональным долгом имеют повышенный риск заражения, получат прививки от коронавируса.

По данным разработчиков, российская вакцина против CoViD-19 получена биотехническим путем. Она содержит не сам вирус, а его поверхностный ген, благодаря которому организм вырабатывает защитные антитела. Они препятствуют внедрению вируса в клетки во время встречи с ним в среде.

- По использованию первой партии вакцины мы получили хорошие результаты. Титр защитных иммуноглобулинов у тех, кто привился, сравним с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией в средней степени тяжести. Я сравнивал свои данные после перенесенной ковидной пневмонии и значения антител медработников, которые сделали прививку. Их цифры или выше или такие же, - рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Вице-премьер России Татьяна Голикова ранее сообщила, что в декабре будет произведено около 2,2 млн доз вакцины «Спутник V». Вице-премьер также указала, что массовая вакцинация в стране должна начаться в 2021 году.

Ранее Nord-News сообщало, что в ноябре колл-центр Оперативного штаба по коронавирусу принял и обработал 6266 звонков, а WhatsApp-приемная по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом получила и обработала 3301 сообщение.

Сейчас также читают: Андрей Чибис сообщил президенту о рекордных сроках сдачи госпиталя в Североморске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

Все новости