У северян увеличилось число вопросов о CoVID-19

02.12.2020, 15:37 Новости / Общество

У северян увеличилось число вопросов о CoVID-1 по сравнению с летними месяцами, сообщает опрештабе Мурманской области.

Отмечается, что в ноябре колл-центр Оперативного штаба по коронавирусу принял и обработал 6266 звонков, а WhatsApp-приемная по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом получила и обработала 3301 сообщение.

Большинство вопросов были связаны с правилами оказания медпомощи и лечения на дому, оформлением больничных листов, организацией тестирования, как для людей с симптомами вирусной инфекции, так и для контактных лиц.

- В октябре-ноябре на федеральном и региональном уровнях вносили изменения в правовые акты, регулирующие правила поведения людей, в требования, в том числе в части оказания медицинской помощи, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Поэтому на первый план для горячей линии и колл-центра вышла разъяснительная работа, - отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Также она уточнила, что северянам помогли в решении вопросов оказания медпомощи. Например, в тех случаях, когда человек не смог по каким-то причинам связаться со своей медорганизацией

В числе основных были вопросы о тактике лечения ОРВИ и CoVID-19, правилах назначения антибиотиков, проведении КТ-диагности.

- Ко всему есть медицинские показания. Их определяет врач. Например, нужно помнить, что компьютерная томография - это лучевая нагрузка на организм, и она оправдана только в тех случаях, когда к этому есть серьезные показания. Врач оценивает ситуацию и принимает взвешенное решение в каждом конкретном случае. Нужно понимать, что любое изменение в легких - это не в чистом виде пневмония, это изменения в сосудах (васкулит). Вирус циркулирует в крови, а легкие - это орган-мишень, который чаще всего поражается. Для того, чтобы КТ было информативным, должно пройти время. Исследование КТ в первый день болезни не будет информативным, - пояснил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Ранее Nord-News сообщало, что в регионе общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала пандемии составляет 27 996, а общее число умерших пациентов с CoViD-19 с начала пандемии выросло с 482 до 485.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Подрядчики не вышли на торги по строительству моста в Полярном

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

03:02Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

01:01Сорняки засохнут буквально на глазах: дешёвое и эффективное средство — удобно уничтожать траву между плиток на дорожках

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

Все новости