В Мурманске тестируют новогоднюю иллюминацию

03.12.2020, 11:45 Новости / Общество

Сейчас в столице Кольского Заполярья тестируют работу праздничной иллюминации, сообщает пресс-служба правительства.

В рамках мероприятия «Освещение города Мурманска в Новогоднюю ночь» Центром городского развития области уставлено 38 световых инсталляций.

- Мы стараемся сделать наш центр и город в целом ярче в новогодние праздники. Особенно северянам нужно больше яркого света в полярную ночь и в период пандемии. В этом году украшения обновились на площади Пять Углов, улице Воровского, в сквере имени Кирова. В настоящий момент идут пусконаладочные работы, а уже 5 декабря вся иллюминация будет полностью подключена для горожан и гостей нашей столицы Арктики, - отметил глава области Андрей Чибис.

К 2021 году Центр городского развития Мурманской области разработал новую концепцию освещения столицы Арктики. На смену старым разноцветным и холодным тонам пришли теплые и выполненные в единой стилистике.

На центральной площади Мурманска уже появились инсталляции в виде свечей, оленей, надписи «На Севере жить!» и подвесного фонаря с фотозоной. Главная городская елка приобрела в этом году новое освещение.

Различные световые иллюминации - «Фонтан», «Часы», «Звезды» - и новогоднюю ель северяне также смогут увидеть в сквере имени Кирова. Обновлены подвесные украшения и на пересечении проспекта Ленина и улицы Воровского.

Для юных мурманчан в центре установлены четыре анимационных персонажа из мультфильма «Смешарики» - Нюша, Кар-Карыч, Крош и Лосяш. Инсталляции имеют функцию VR - дополненной реальности. Об этом публиковало материал информагентство.

Ранее Nord-News сообщало, что 5 декабря откроют главную елку Мурманска.

Между тем, в Заполярье в период новогодних праздников будут разрешены ярмарки, катки и лыжные трассы. А открытие городских елок будет происходить без излишней культурной программы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Почти 28 тысяч зараженных CoViD-19 в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости