Через два года в Междуречье запустят терминал для перевалки удобрений

Современный терминал навалочных грузов в морском порту Мурманск построит новый резидент ТОР «Столица Арктики». Соглашение о реализации инвестпроекта подписано между компанией «Морской терминал ТУЛОМА» и Корпорацией развития Дальнего Востока.

Общая площадь территории, необходимой для размещения объекта, составит более 100 га в сельском поселении Междуречье. Терминал планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, для его обслуживания потребуется создание почти 250 рабочих мест.

- Мощность терминала составит 4 млн тонн в год с возможностью развития до 6 млн тонн. Планируемый к строительству морской терминал предназначен для перевалки экспортируемых минеральных удобрений, не имеющих класса опасности, и апатитового концентрата с железнодорожного на морской транспорт, рассказал генеральный директор ООО «МТ ТУЛОМА» Дмитрий Сухоносов.

По его словам, грузовую базу терминала планируем обеспечить за счет грузов крупной российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

Как говорится в сообщении Минвостокразвития, новый терминал станет востребованным, учитывая перспективы роста производства и экспорта минеральных удобрений, а также за счет переориентации их перевалки с прибалтийских зарубежных на российские порты.

- Морской терминал ТУЛОМА - один из якорных проектов арктической ТОР. Объем инвестиций составит более 12 млрд рублей. Проект, безусловно, перспективный и важный, так как производство минеральных удобрений в нашей стране имеет устойчивую тенденцию к росту. Нельзя не отметить, что производители этой продукции реализуют поставленную президентом России задачу по переориентации перевалки своей продукции с зарубежных, в первую очередь, расположенных в странах Прибалтики, терминалов на морские терминалы в российских портах, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что ООО «Морской терминал ТУЛОМА» стал четвертым арктическим резидентом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сотрудницу насосной станции в Ревде отстранили от работы за отказ привиться

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

22:00Купе мечты или ад в поезде: одинокая девушка попала в историю с детьми, дедом и петухом

21:48Шаман взял спички на катамаран: загадка на смекалку — тренируем логическое мышление

21:23Тайная болезнь Ульяновых: что убило Ленина и его семью — неразгаданная медицинская загадка

21:16Банки не ценят старых клиентов? Почему самые лучшие условия новым — разбираемся

21:14Встреча с волком не обязательно означает гибель: смерти можно избежать — как себя правильно вести

21:00Эти куры — настоящие трудяги: три породы, которые несутся до холодов и не требуют особого ухода

Все новости