15:2329.12.20

Оленеводческие хозяйства Мурманской области поддержали на 24,2 млн

Оленеводческие хозяйства Мурманской области поддержали на 24,2 млн

В 2020 году оленеводческим хозяйствам по данным направлениям было направлено 24,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом на заседании правительства доложил вице-губернатор Мурманской области Дмитрий Филиппов.

- Поддержка домашнего северного оленеводства в регионе осуществляется в рамках реализации мероприятий госпрограммы Мурманской области «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Но эти меры направлены лишь на сохранение текущего поголовья домашних северных оленей, а не на развитие. Поэтому принято решение разработать и реализовать дополнительные меры поддержки, направленные на увеличение поголовья северных оленей, прирост выпускаемой и реализованной продукции, обновление материально-технической базы, повышение доступности потребления продукции, - рассказал Дмитрий Филиппов.

Значительная часть продукции оленеводства реализуется через предприятия общепита, ярмарки, гостиницы и туристические фирмы. Но на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году ситуация в отрасли усугубилась.

В 2020 году проведена работа с оленеводческими организациями по выводу продукции на экспорт. Предприятие «Тундра» в настоящее время прошло аттестацию на предмет соответствия нормам и требованиям Евросоюза и получило «Еврономер», позволяющий поставлять продукцию европейским компаниям. Эту же процедуру в настоящее время проходит кооператив «Оленевод».

Ранее Nord-News сообщало, что мурманских школьников в столовой кормят тефтелями из оленины. В 2021 году закупки мяса запланированы у комбинатов школьного питания в Мурманске и ЗАТО Александровск: объем поставки оценивается в 15 тонн в год. Вопрос включения оленины в рацион учащихся прорабатывается и в Североморске.

Для увеличения объемов продаж предлагается компенсировать часть затрат на реализацию оленины: 15% на поставку полуфабрикатов в учебные заведения и предприятия социального обслуживания населения по цене, не превышающей 350 рублей за килограмм и 10% от цены при поставке готовой продукции в торговые сети и другие магазины по цене, не превышающей 450 рублей за килограмм. Это позволит сделать оленину более доступной для населения Мурманской области, а также будет способствовать увлечению продаж на внутреннем рынке.

Поголовье домашних северных оленей в предприятиях области и общинах коренных малочисленных народов Севера - порядка 58,5 тысяч голов. Численность в последние годы на стабильном уровне. Основное поголовье сосредоточено в двух хозяйствах - оленеводческих кооперативах «Тундра» и «Оленевод».

Напомним, сохранение диких северных оленей Лапландского заповедника станет ключевой задачей зимней кампании WWF России. Проект продлится до 17 февраля 2021 года, когда отмечают День этого редкого животного.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости