Мурманского министра Анну Багрову отстранили от должности на время проверки

30.12.2020, 09:29 Новости / Политика

Мурманского министра Анну Багрову природных ресурсом и экологии отстранили от должности на время служебной проверки.

Отмечается, что в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса поступило обращение от и.о. прокурора.

Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура неоднократно выносила в адрес министра природных ресурсов Мурманской области предписания об устранении нарушений. 

Одно из них - непредставление сведений о границах затопления и подтопления территорий, прилегающих к рекам Варзуга, Роста, Кола, - привело к прямому неисполнению поручений Президента. Между тем, деньги из регионального бюджета в рамках госконтракта на выполнение данных работ были потрачены.

В рамках нацпроекта «Экология» был заключен контракт на рекультивацию птицефабрики «Снежная». В ходе выездной проверки природоохранная прокуратура выявила нарушения подрядчиком экологического законодательства и несвоевременное выполнение работ по контракту. Никаких мер по данным нарушениям министром принято не было, уточнили в правительстве.

Более того, до вмешательства прокуратуры Анна Багрова в должности министра не провела никакой работы для получения объективной информации о ходе реализации проекта и законности действия подрядчика.

Кроме того, ТГ-канал «Мурманск инсайд» подчеркнул, что изначально руководитель ведомства написала заявление об увольнении, но после отозвала его. При этом министр сделала рассылку по своим сотрудникам и комментировала СМИ, что «прокуратура требовала принять меры, вот я и принимала».

«Давайте разберёмся. Прокуратура выявила многолетние нарушения в работе Минприроды, которое выдавало разрешения почему зря и не контролировало использование земель. Прокуратура требовала разобраться с нарушениями внутри Минприроды и наказать виновных чиновников. Что сделала Багрова? Потребовала сноса домов, построенных со всеми разрешениями», - говорится в сообщении.

Таким образом, главаой Заполярья было дано поручение о проведении служебной проверки. На время проведения служебной проверки Анна Багрова отстранена от занимаемой должности с сохранением на этот период денежного содержания.

Ранее Nord-News сообщало, что были анонсированы отставки двух министров правительства Мурманской области - Анна Багрова и министр спорта и молодежной политики Денис Клебанов.

Между тем, губернатор Андрей Чибис признался на итоговой пресс-конференции, что в 2021 году в его команде появятся новые лица - частичное обновление состава ожидается.

Сейчас также читают: Автоледи за смертельное ДТП в Апатитах приговорили к 7 годам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

17:33От туристов многое скрывают: настоящая правда о Японии — некоторые обычаи и законы могут вызвать культурный шок

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

Все новости