В Заполярье в пять раз увеличат финансирование литературного творчества

14.01.2021, 11:26 Новости / Общество

Власти Мурманской области продолжат поддержку литературной жизни региона. Об этом написал в своих соцсетях губернатор Андрей Чибис.

Накануне глава Заполярья принял участие в презентации в научной библиотеке анимационного мультсериала «Я жду Нюфоцея Бэч», основанного на произведении мурманского поэта и прозаика Николая Колычева.

- Начиная с этого года мы в пять раз увеличиваем финансирование на поддержку литературной жизни в регионе. И совместно с Союзом писателей России запускаем всероссийскую Арктическую литературную премию имени Виталия Семеновича Маслова, чтобы поддержать авторов, посвящающих свои произведения Арктике и живущим на Крайнем Севере людям, - написал Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что в Мурманске появилась анимационная студия. Сейчас команда работает над мультсериалом о приключениях мурманского мальчика Вити и его друга Нюфоцея Бэч. В научной библиотеке совместно с лидерами Союза писателей России состоялся показ двух пилотных серий.

- Мультфильм создан по мотивам сказки известного мурманского писателя Николая Колычева. Здорово, когда герои книг начинают жить собственной жизнью. Это лучшее доказательство востребованности заполярной литературы. Создатели обещают в мультсериале много отсылок к Кольскому полуострову. Работа над проектом продолжается, поэтому ждем новостей о дате премьеры от анимационной студии, - добавил губернатор.

Напомним, премию имени арктического моряка Мурманского морского пароходства, писателя, известного общественного деятеля Кольской земли Виталия Семеновича Маслова учредило ОАО «Мурманское морское пароходство» в 2005 году, когда отмечалось 70-летие нашего выдающегося земляка.

Ранее Nord-News сообщало, что россияне на треть увеличили онлайн-траты на новогодние развлечения.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жительницу Ковдора задержали за нападение с ножом на супруга

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

Все новости