В феврале жители Сафоново воспользуются услугами новой амбулатории

14.01.2021, 13:58 Новости / Общество

Амбулатория в поселке Сафоново построена и готова к приему пациентов. Она будет открыта в феврале. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил в соцсетях, лично проинспектировав накануне объект.

В новом здании с современным оборудованием будут обслуживать более 5000 человек.

- Как только будет получено разрешение на работу, амбулатория начнет принимать пациентов. По регламентам надзорных органов это должно произойти не позднее 1 июня. Дал поручение Министерству здравоохранения Мурманской области сделать все, чтобы уже с начала февраля амбулатория заработала, - написал глава региона.

Амбулатория в гарнизоне летчиков Северного флота Сафоново является структурным подразделением центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск и обслуживает более 5 тысяч человек - взрослых и детей. В ней трудятся шесть врачей, в том числе гинеколог и стоматолог, 13 медсестер и пятеро сотрудников младшего персонала.

На сегодняшний день медики ведут приём в старом здании, не отвечающем современным требованиям к медицинским учреждениям первичного звена. В рамках областной госпрограммы «Развитие здравоохранения» в течение 2020 года было построено новое здание площадью более 500 кв. м, соответствующее новейшим стандартам комфорта, доступной среды и разделения потоков больных и здоровых пациентов. Заказчиком выступило Управление капитального строительства Мурманской области, сумма контракта составила более 61,5 млн рублей. Помимо этого, для амбулатории приобретено оборудование на общую сумму более 1 млн 400 тыс. рублей, а также медицинская и офисная мебель на сумму свыше 6 млн рублей.

Губернатор также отметил, что этот объект - не последний.

- Мы с этого года приступаем к реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программа утверждена, федеральные деньги получены, областные деньги выделены. Постепенно, шаг за шагом мы будем поликлиники приводить в порядок, - подчеркнул глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что Андрей Чибис сообщил президенту о рекордных сроках сдачи госпиталя в Североморске.

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

Все новости