Более двух тысяч северян уже привились от коронавируса

21.01.2021, 17:09 Новости / Общество

По состоянию на 21 января в Мурманскую область поступило 5 542 дозы вакцины «ГамКовидВак», которой привито 2 119 северян. Об этом информировали в оперштабе региона.

Среди тех, кто уже получил вакцину, преимущественно работники медицинских и образовательных организаций, а также социальных учреждений.

Ведомство уточнило, что за три дня после открытия записи на вакцинацию от CoViD-19 на портале Госуслуги и региональном портале Минздрава записались 825 человек.

О технических особенностях сервиса северян информируют по телефону горячей линии по коронавирусу 122.

- В первые сутки после открытия записи на портале люди испытывали трудности с использованием сервиса. Это ожидаемо. Обращения от граждан, которым требовались дополнительные разъяснения, поступали в колл-центр и социальные сети. Уже на второй и третий день запросы стали единичными. Например, вчера было только два звонка на номер 122 с информацией о том, что на портале не получается записаться на прививку. По состоянию на 13:0021 января таких жалоб в колл-центр не поступило совсем. Мы видим, что сервис записи работает, - сказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Особенность записи заключается в том, что при выборе места вакцинации сервис предлагает полный список медучреждений региона, а не только те, в которых организованы прививочные пункты. В первую очередь рекомендуется проверить ближайшую к месту проживания поликлинику, больницу или амбулаторию. Если в ней организована вакцинация, то в поле «услуга» появится «вакцинация от CoViD-19». Следующий шаг - выбрать дату и время из предложенных свободных промежутков.

- Свободные даты и временные промежутки для вакцинации на ближайшие две недели публикуются и обновляются ежедневно. Если свободных «окошек» нет, попробуйте записаться на следующий день, - отметили в оперштабе Заполярья.

Напомним, запись на вакцинацию северян через портал Госуслуг должны отладить за неделю.

Ранее Nord-News сообщало, что новые прививочные пункты открываются постепенно, по мере оборудования кабинетов и поставок вакцины. Сегодня список пополнился городом Кола.

Сейчас также читают: Андрей Чибис на Крещение окунулся в Неву [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

Все новости