18:1521.01.21

Жалобы жителей Заполярья на конференции президента не подтвердились

Жалобы жителей Заполярья на конференции президента не подтвердились

Жалобы жителей Заполярья на пресс-конференции президента Владимира Путина, которая прошла 17 декабря 2020 года, не подтвердились. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ по окончании проверки.

Так, следователями были изучены доводы жителя Алакуртти Юрия Краснянского о ненадлежащей организации медобслуживания, в частности, что в селе один автомобиль с одним фельдшером, в амбулатории работает врач преклонного возраста.

- Установлено, что в действительности жители села обеспечены бригадами и машинами «скорой помощи» в соответствии с нормативами. Кроме того, в районе располагается войсковая часть, штат которой укомплектован 37 врачами различного профиля, привлекаемыми в случае необходимости к оказанию помощи. В ходе беседы со следователями Краснянский пояснил, что вывод о неудовлетворительном оказании медицинской помощи сделан им на основании личного наблюдения и с целью привлечения общественного внимания, - пояснили в ведомстве.

Также при опросе другой обратившейся жительницы Мурманской области Натальи Козыревой женщина выяснилось, что в действительности она просила рассмотреть вопрос об изменении законодательства в части назначения выплат за работу с больными коронавирусом техническому персоналу медучреждений - то есть уборщицы, лифтеры, разнорабочие.

- При этом все надбавки, предусмотренные для врачей, фельдшеров и водителей, в Кольской центральной районной больнице произведены своевременно и в полном объеме, - резюмировали в Следственном комитете РФ.

Таким образом, по результатам проведенных проверочных мероприятий на данный момент не установлено признаков уголовно наказуемых деяний.

Ранее Nord-News сообщало, что Владимир Путин на пресс-конференции зачитал письмо от жителя Мурманской области Юрия Алексеевича. Северянин рассказал, что в амбулатории Алакуртти находится один 86-летний врач общей практики, в силу возраста она не может уже отличить «геморрой от ангины». Также он отметил, что в селе имеются проблемы с автотранспортом для медиков.

Позже глава Заполярья прокомментировал нынешнее состояние здравоохранения в Алакуртти. Он уточнил, что местному врачу не 86, а 66 лет. В селе есть еще медики, а также все в порядке с транспортом.

Также позже стало известно, что врач из Алакуртти Татьяна Яковлева продолжит трудиться в амбулатории.

Кроме того, жалобу уборщицы прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, отметив, что информация, что медики не получили выплаты, не соответствует действительности.

- Ежемесячно в среднем были 44 800 рублей начислений, это только выплаты. Полная зарплата с учетом базовой зарплаты была порядка 73,5 тысячи рублей. Сейчас работник прошел обучение, чтобы перевестись на должность санитарки, а это уже медперсонал. И в ноябре при работе на 1,5 смены при нормативе она получила 77 тысяч только выплат и 116 тысяч зарплаты. Повторюсь, с ноября она санитарка, а до этого была уборщиком, - рассказал тогда глава регионального Минздрава.

Фото: Nord-News 

Сейчас также читают: Прокуратура в мурманском магазине нашла неправильные ценники

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости