Из бюджета Заполярья выделят гранты на поддержку волонтерских инициатив

23.01.2021, 14:23 Новости / Общество

В бюджет Мурманской области будут заложены средства на грантовую поддержку волонтерских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России - 2020».

В финал конкурса от Мурманской области прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка51», и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко - автор проекта помощи бездомным животным «Помоги младшему другу».

Андрей Чибис поручил заместителю губернатора Елене Дягилевой при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

- Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить, - сказал Андрей Чибис.

В финале встречи Полине Христинченко и Ивану Канцарину были вручены Благодарственные письма Губернатора.

ЦЭА «Уборочка51» был создан в Апатитах в 2014 году. Волонтеры организуют субботники по уборке прилегающих к городу природных территорий - излюбленных мест отдыха горожан, ведут экологическую пропаганду. На сегодняшний день команда проекта насчитывает более 300 добровольцев.

С проектом «Помоги младшему другу» Полина Христинченко заняла четвертое место во всероссийском конкурсе в возрастной категории 14-18 лет и выиграла грант в 100 тысяч рублей. Зоозащитный проект ориентирован на школьников. Ребят знакомят с руководителями и волонтерами городских групп помощи животным, вовлекают в акции по сбору кормов, проведение «добрых уроков» в своих школах, акции в поддержку организаций помощи животным и участие в благотворительных мероприятиях. В постоянной команде 17 юных добровольцев и двое педагогов-координаторов.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманские поликлиники Первомайского округа ищут волонтеров.

Сейчас также читают: Мурманчанка возместит авиакомпании за курение почти 213 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

23:58Детектор искренности: выберите 1 каплю — просканируйте свой характер

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

Все новости