Из бюджета Заполярья выделят гранты на поддержку волонтерских инициатив

23.01.2021, 14:23 Новости / Общество

В бюджет Мурманской области будут заложены средства на грантовую поддержку волонтерских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России - 2020».

В финал конкурса от Мурманской области прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка51», и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко - автор проекта помощи бездомным животным «Помоги младшему другу».

Андрей Чибис поручил заместителю губернатора Елене Дягилевой при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

- Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить, - сказал Андрей Чибис.

В финале встречи Полине Христинченко и Ивану Канцарину были вручены Благодарственные письма Губернатора.

ЦЭА «Уборочка51» был создан в Апатитах в 2014 году. Волонтеры организуют субботники по уборке прилегающих к городу природных территорий - излюбленных мест отдыха горожан, ведут экологическую пропаганду. На сегодняшний день команда проекта насчитывает более 300 добровольцев.

С проектом «Помоги младшему другу» Полина Христинченко заняла четвертое место во всероссийском конкурсе в возрастной категории 14-18 лет и выиграла грант в 100 тысяч рублей. Зоозащитный проект ориентирован на школьников. Ребят знакомят с руководителями и волонтерами городских групп помощи животным, вовлекают в акции по сбору кормов, проведение «добрых уроков» в своих школах, акции в поддержку организаций помощи животным и участие в благотворительных мероприятиях. В постоянной команде 17 юных добровольцев и двое педагогов-координаторов.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманские поликлиники Первомайского округа ищут волонтеров.

Сейчас также читают: Мурманчанка возместит авиакомпании за курение почти 213 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Просторность, новизна, безопасность — Мурманская область лидер «рейтинга комфортности» малых населенных пунктов Севера России

19:10Уважение к истории: юные северяне представили спектакли о Великой Отечественной войне

19:01КОЛОНКА РЕАКЦИИ. По два класса в одном — будни учащихся Верхнетуломской школы, и на обед на автобусе

18:20В Мурманской области определили лучших юных шахматистов

17:33В Мурманске северяне с ограниченными возможностями будут заниматься гимнастикой и плаванием

17:10Мурманские дошколята поучаствовали в «Спортивном фейерверке»

16:25Демонстрировал вседозволенность: пассажир напал на начальника мурманского поезда

16:13В Мончегорске мужчина оказался в больнице с ножевым, мать «любимой» попала в полицию

16:00Мурманская область в топе по бронированию отелей в стране

15:51Спрос на новые авто вырос на 63% с начала года в Мурманской области

15:4012 миллионов перевела мошенникам 26-летняя жительница Апатитов

15:22На пожаре в Никеле спасли человека

19:46От грязи и желтизны не останется следа: простой способ вернуть подоконнику прежний цвет — подойдёт для любых поверхностей

19:42Вы «уделаете» любого шеф-повара, если ответите на эти вопросы: викторина для кулинарных виртуозов — проверьте свои навыки

19:34У Акиньшиной Оксаны спичек полные карманы: попробуйте на зуб эту головоломку — творческие личности справятся без труда

19:14Октябрьский прорыв: кто избавится от прошлого и наполнит жизнь богатством и любовью — ждите перемен

18:13Процветание и разочарование: как личные трагедии и успех сформировали судьбу популярной певицы — как сейчас живет певица Зара

17:45Осенний ужин: тёплый салат с тыквой и нутом — от эксперта Андрея Матвеева

Все новости