Из бюджета Заполярья выделят гранты на поддержку волонтерских инициатив

23.01.2021, 14:23 Новости / Общество

В бюджет Мурманской области будут заложены средства на грантовую поддержку волонтерских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса «Доброволец России - 2020».

В финал конкурса от Мурманской области прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО «Центр экологической активности «Уборочка51», и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко - автор проекта помощи бездомным животным «Помоги младшему другу».

Андрей Чибис поручил заместителю губернатора Елене Дягилевой при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

- Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить, - сказал Андрей Чибис.

В финале встречи Полине Христинченко и Ивану Канцарину были вручены Благодарственные письма Губернатора.

ЦЭА «Уборочка51» был создан в Апатитах в 2014 году. Волонтеры организуют субботники по уборке прилегающих к городу природных территорий - излюбленных мест отдыха горожан, ведут экологическую пропаганду. На сегодняшний день команда проекта насчитывает более 300 добровольцев.

С проектом «Помоги младшему другу» Полина Христинченко заняла четвертое место во всероссийском конкурсе в возрастной категории 14-18 лет и выиграла грант в 100 тысяч рублей. Зоозащитный проект ориентирован на школьников. Ребят знакомят с руководителями и волонтерами городских групп помощи животным, вовлекают в акции по сбору кормов, проведение «добрых уроков» в своих школах, акции в поддержку организаций помощи животным и участие в благотворительных мероприятиях. В постоянной команде 17 юных добровольцев и двое педагогов-координаторов.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманские поликлиники Первомайского округа ищут волонтеров.

Сейчас также читают: Мурманчанка возместит авиакомпании за курение почти 213 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

Все новости