Мурманские студенты при поиске работы хотят зарплату в 30 тысяч

25.01.2021, 14:39 Новости / Общество

Мурманские студенты рассчитывают на зарплату в 30 тысяч рублей. Такими выводами поделились эксперты hh.ru, проанализировав почти 700 резюме.

Отмечается, что с начала января 2021 года самой популярной профессиональной сферой среди студентов из Мурманска стала сфера «Продажи». Также в топ популярных среди местных учащихся входят сферы «Административный персонал» и «ИТ, телеком», «Туризм», «Транспорт», «Производство» и «Рабочий персонал».

Реже всего резюме студентов можно встретить в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» и «Страхование».

При этом средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов из Мурманска, составляет 30 000 рублей. Нижняя планка ожидаемой зарплаты у местных молодых людей находится на уровне 25 000 рублей, а верхняя - 45 000 рублей.

86% мурманских студентов ищут работу с полной занятостью, при этом в 36% резюме указано, что они рассматривают также и частичную занятость. При этом 7% отмечают, что готовы к стажировке, волонтерами хотят стать 2%.

Эксперты отмечают, что студенты ведут себя на рынке труда активнее большинства соискателей: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 43% молодых людей из Мурманска, а в общем доля таких соискателей - лишь 39%.

Кроме того, в среднем один студент самостоятельно откликается на 11 вакансий в год, в то время как в целом типичный соискатель из Мурманска делает 9 откликов.

Отмечается, что конкуренция за рабочие места в профобласти «Начало карьеры» на данный момент в Мурманской области на среднем уровне - на одну вакансию в среднем приходится порядка 5 резюме.

Ранее Nord-News сообщало, что cреднему россиянину для счастья ежемесячно нужно 166 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Коле открылся пункт для вакцинации против CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

Все новости