Московская художница выпустила книгу о своем путешествии в Заполярье

25.01.2021, 15:28 Новости / Общество

Московская художница Варвара Леднёва побывала на Кольском полуострове еще в 2018 году и, вдохновившись увиденным, выпустила книгу «В Мурманск и обратно», которая вошла в топ-10 лучших комиксов отечественных авторов в 2019 году.

Познакомиться с произведением художницы отныне можно в электронной библиотеке «Кольский Север» на веб-ресурсе мурманской научной библиотеки.

Девушка является автором проекта «Дневник путешествий в рисунках», выполненного в формате графической новеллы или рисованной истории. В данной серии книг изложены личные впечатления автора от поездок по России, дорожные заметки и полезная информация, сопровождающиеся акварельными картинами и зарисовками.

- Конечно, побывать в Заполярье ужасно хотелось, но все не складывалось. И тут пришло приглашение на комикс-фестиваль в Мурманске! Времени на сборы оставалось мало, но мы не раздумывали, и не успели глазом моргнуть, как уже летели в самолете в притягательный и загадочный край северного полярного сияния, полярной ночи и дня, - поделилась художница.

Свои впечатления от увиденного художница изобразила в иллюстрациях к книге: здесь и мурманский порт, и памятник «Алеша», и мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», и церковь «Спаса на Водах», и здание ж/д вокзала, и знаменитый ледокол «Ленин», а также зарисовки ночного города.

- Гулять по городу даже без особого плана действий очень интересно. Мурманск построен на скалистых сопках, и от этого в городе образовался удивительный рельеф, дома и улицы находятся на разных уровнях. С одной стороны, из-под ног уходят крутые перспективы широких улиц. А с другой дома высятся друг над другом, - рассказала об увиденном в столице Заполярья Варвара Леднёва.

Кроме того, в 2018 году вышла в свет ее рисованная история «Кандалакша - загадка Белого моря», а в 2020 - «Арктический экспресс».

Ранее Nord-News сообщало, что стены детской поликлиники в Мурманске украсили персонажами Агнии Барто.

Фото: Варвара Леднёва

Сейчас также читают: Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

23:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости