Московская художница выпустила книгу о своем путешествии в Заполярье

25.01.2021, 15:28 Новости / Общество

Московская художница Варвара Леднёва побывала на Кольском полуострове еще в 2018 году и, вдохновившись увиденным, выпустила книгу «В Мурманск и обратно», которая вошла в топ-10 лучших комиксов отечественных авторов в 2019 году.

Познакомиться с произведением художницы отныне можно в электронной библиотеке «Кольский Север» на веб-ресурсе мурманской научной библиотеки.

Девушка является автором проекта «Дневник путешествий в рисунках», выполненного в формате графической новеллы или рисованной истории. В данной серии книг изложены личные впечатления автора от поездок по России, дорожные заметки и полезная информация, сопровождающиеся акварельными картинами и зарисовками.

- Конечно, побывать в Заполярье ужасно хотелось, но все не складывалось. И тут пришло приглашение на комикс-фестиваль в Мурманске! Времени на сборы оставалось мало, но мы не раздумывали, и не успели глазом моргнуть, как уже летели в самолете в притягательный и загадочный край северного полярного сияния, полярной ночи и дня, - поделилась художница.

Свои впечатления от увиденного художница изобразила в иллюстрациях к книге: здесь и мурманский порт, и памятник «Алеша», и мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», и церковь «Спаса на Водах», и здание ж/д вокзала, и знаменитый ледокол «Ленин», а также зарисовки ночного города.

- Гулять по городу даже без особого плана действий очень интересно. Мурманск построен на скалистых сопках, и от этого в городе образовался удивительный рельеф, дома и улицы находятся на разных уровнях. С одной стороны, из-под ног уходят крутые перспективы широких улиц. А с другой дома высятся друг над другом, - рассказала об увиденном в столице Заполярья Варвара Леднёва.

Кроме того, в 2018 году вышла в свет ее рисованная история «Кандалакша - загадка Белого моря», а в 2020 - «Арктический экспресс».

Ранее Nord-News сообщало, что стены детской поликлиники в Мурманске украсили персонажами Агнии Барто.

Фото: Варвара Леднёва

Сейчас также читают: Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

21:29Сам себе дизайнер: как исправить «хрущёвку», не потратив ни копейки — секреты бытовой мудрости

21:00Бывший муж Ольги Прокофьевой выгнал её из дома с ребёнком: вышвырнул через суд — а ведь ради него она бросила медиамагната Владимира Гусинского и осталась ни с чем

20:27Потухший взгляд, серые унылые вещи: эти 3 черты за секунду выдают «забившую» на себя женщину

20:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает запах — как его сделать

19:45Начать год правильно: гороскоп на 2 января для 4 знаков Зодиака — успех зависит от первого шага

19:39Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости