Московская художница выпустила книгу о своем путешествии в Заполярье

25.01.2021, 15:28 Новости / Общество

Московская художница Варвара Леднёва побывала на Кольском полуострове еще в 2018 году и, вдохновившись увиденным, выпустила книгу «В Мурманск и обратно», которая вошла в топ-10 лучших комиксов отечественных авторов в 2019 году.

Познакомиться с произведением художницы отныне можно в электронной библиотеке «Кольский Север» на веб-ресурсе мурманской научной библиотеки.

Девушка является автором проекта «Дневник путешествий в рисунках», выполненного в формате графической новеллы или рисованной истории. В данной серии книг изложены личные впечатления автора от поездок по России, дорожные заметки и полезная информация, сопровождающиеся акварельными картинами и зарисовками.

- Конечно, побывать в Заполярье ужасно хотелось, но все не складывалось. И тут пришло приглашение на комикс-фестиваль в Мурманске! Времени на сборы оставалось мало, но мы не раздумывали, и не успели глазом моргнуть, как уже летели в самолете в притягательный и загадочный край северного полярного сияния, полярной ночи и дня, - поделилась художница.

Свои впечатления от увиденного художница изобразила в иллюстрациях к книге: здесь и мурманский порт, и памятник «Алеша», и мемориал «Морякам, погибшим в мирное время», и церковь «Спаса на Водах», и здание ж/д вокзала, и знаменитый ледокол «Ленин», а также зарисовки ночного города.

- Гулять по городу даже без особого плана действий очень интересно. Мурманск построен на скалистых сопках, и от этого в городе образовался удивительный рельеф, дома и улицы находятся на разных уровнях. С одной стороны, из-под ног уходят крутые перспективы широких улиц. А с другой дома высятся друг над другом, - рассказала об увиденном в столице Заполярья Варвара Леднёва.

Кроме того, в 2018 году вышла в свет ее рисованная история «Кандалакша - загадка Белого моря», а в 2020 - «Арктический экспресс».

Ранее Nord-News сообщало, что стены детской поликлиники в Мурманске украсили персонажами Агнии Барто.

Фото: Варвара Леднёва

Сейчас также читают: Мурманские рыбаки потеряли более 700 млн из-за законодательства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

09:21Тренажерка для извилин: ты умненький или сломаешься с ходу — драйвовая викторина на эрудицию, где придётся «попотеть»

09:00Забудете про колбасу: рулет из сала гарантировано вызовет восторг — исчезнет со стола за 5 минут

08:48Проверьте свой IQ за 20 секунд: головоломка со спичками — только гении найдут решение, переставив одну палочку

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

Все новости