10:0029.01.21

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Герои видимого фронта

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Герои видимого фронта

Французский поэт, драматург, эссеист, крупнейший религиозный писатель XX века Поль Клодель сказал: «Говорите громко, чтобы вас услышали. Говорите тихо, чтобы вас послушали». Вроде бы и недалеко ушли те времена, когда жил Поль Клодель, но как же мы изменились за это время. Мы по-прежнему слышим тех, кто громогласен, но сегодня им, громогласным, совсем не обязательно понижать голос, чтобы мы их послушали, потому что для нас теперь это не имеет никакого значения.

Каких только опросов у нас и среди нас не проводили за последние 30 лет, каких только рейтингов и у кого не замеряли! И каких только результатов не получали, благодаря умело заданным вопросам. Мне запомнился опрос, в котором один из многочисленных центров изучения общественного мнения, выяснял, верим ли мы в Бога. Опрос сам по себе совершенно идиотский. Как можно спрашивать такое? Но мы и тут в грязь лицом не ударили. Взяли, да и ответили, что у нас 90% россиян православные верующие, но при этом 30% из нас считает, что Бога нет. Знай наших! А не фиг такое спрашивать!.

Кажется, что после такого опроса и таких ответов дальше уже некуда. Есть куда! На самом деле все обстоит гораздо сложнее. Так, один из опросов показал, что мы не верим результатам опросов. И что тут прикажете думать? То ли мы абсолютно не доверяем тем, кто проводит опросы, то ли не доверяем своими собственным ответам на вопросы, содержащиеся в опросе. Тогда зачем их вообще проводить? И зачем публиковать результаты? А нам зачем знакомиться с этими результатами? Проблема!

Вот еще один, совсем недавний опрос. Дата его проведения 22 января. А спрашивали нас о том, какие ведомства в России мы считаем самыми эффективными. Надо сказать, что в последний раз точно такой же опрос и с точно такими же вопросами проводили аж в 2003 году. И 18 лет назад и сейчас те же самые вопросы нам задавал исследовательский холдинг «Ромир». И мы-таки назвали 10 самых эффективных ведомств!

Интересно, что и 18 лет назад и сегодня рейтинг доверия возглавляет МЧС. Последующие места заняли Минобороны, МИД, МВД и Минздрав. Со времени предыдущего подобного опроса свои позиции усилили Минобороны, Минздрав, Минкультуры, Минюст и Минспорта. При этом в десятку не попали ведомства, которые отвечают за финансы, экономику и социальную политику. Мне кажется, что такое «непопадание» объясняется довольно просто. У людей проблемы с финансами, экономика страны лежит на боку, а социальная защищенность населения оставляет желать лучшего. Поэтому мы и не верим, что эти ведомства работают эффективно. А, возможно, мы не верим, что они вообще работают?

А вот дальше начинается самое интересное! Эксперты считают, что мы выбираем ведомства и оцениваем их успешность не по принципу эффективности, а в зависимости от их присутствия в информационном поле и отношения к главам ведомств. Вот так! Ни много ни мало! Кричи громче, что ты пашешь, как проклятый, надрываешься - и ты в топе! Пиар - все, результат ничто! Главное, чаще появляться в телевизоре, в интернете и в газете. Важно говорить, и уже не важно, что ты говоришь и как работаешь.

Такой вывод я делаю на том простом основании, что для меня лично и, уверен, что для миллионов россиян этот рейтинг - и по праву - должно сегодня возглавлять министерство здравоохранения! Даже не как ведомство, а как институт, который объединяет всех врачей, которые своей самоотверженной работой сегодня спасают наши жизни и заслужили наше глубочайшее уважение и любовь. Люди работают, а не кричат о том, что они работают. Правда, и само министерство следует похвалить, что своими неумелыми действиями по модернизации и оптимизации отрасли они не успели до конца развалить саму систему здравоохранения, выстроенную еще в советские времена.

Сегодня, и уже 30 лет, в России бал правит пиар, а не профессионализм. Так же, как правит в мире пропаганда, а не журналистика. И это еще выйдет всем нам боком. Писать об этом грустно, больно и прискорбно, но, что есть, то есть.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

Все новости