13:3929.01.21

Реконструкция кинотеатра «Родина» в Мурманске пока не начнется

Реконструкция кинотеатра «Родина» в Мурманске пока не начнется

В этом году для кинотеатра «Родина» в областном центре пока не начнется реконструкция. О дальнейшей судьбе бывшего киноучреждения сообщил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев во время сегодняшней пресс-конференции.

- 7 декабря была закончена с замечаниями экспертиза сметной стоимости. Замечания устраняются. Потом будут снова направлены документы на госэкспертизу, - отметил Андрей Сысоев.

По его словам, конечная стоимость проекта на сегодняшний день не ясна. Определенные цифры появятся после окончания экспертизы - ориентировочно к началу марта 2021 года.

- Как только появится цифра, мы начнем планировать те средства, которые нужны на реконструкцию этого здания. Цифра будет не маленькая - это сотни миллионов рублей. С учетом текущего состояния этого здания и тех работ, которые мы хотим выполнить, чтобы сделать объект современным. Сегодня в бюджете 2021 года найти средства для реконструкции кинотеатра будет непросто. Мы находимся в непростых финансовых условиях, - отметил глава муниципального образования город Мурманск.

Андрей Сысоев подчеркнул, что работа планируется поэтапная, на несколько лет, поэтому средства администрация будет закладывать уже в нынешнем году.

Напомним, в 2018 году закончились все судебные процедуры по возвращению «Родины» муниципалитету. Тогда же разработали техническое задание по использованию этого здания. Жителям Мурманска планировалось его вернуть в качестве нового культурного многопрофильного центра.

Андрей Сысоев подчеркнул, что это здание имеет статус культурного наследия. Соответственно, при реконструкции значительно видоизменить фасад не получится.

- Были попытки архитекторов надстроить полэтажа. Реконструировать боковые фасады. И это хорошо, что делать ничего нельзя. Здание останется у нас в первозданном виде, - добавил Андрей Сысоев.

Ранее Nord-News публиковало, что ремонт мурманской школы №1 на Буркова отстает от срока. В ходе ремонтных работ возникли серьезные дополнительные объемы по замене перекрытий.

В связи с этим у журналистов возник вопрос, могут ли подобные проблемы возникнуть во время реконструкции здания бывшего кинотеатра.

- Процесс очень непростой - реконструкция этого здания и в первую очередь, конечно, его состояние сегодня. В процессе любых реконструкций могут возникнуть вопросы и проблемы. И мы должны быть к этому готовы. Я больше скажу, и новое строительство зачастую требует решения проблем, - ответил Андрей Сысоев.

Информагентство сообщало о подобных проблемах при строительстве детсада на улице Достоевского в областном центре. Там мешала работам скала.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На очередном заседании Горсовета в Мурманске рассмотрели 8 вопросов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

Все новости