АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 5 февраля. Записки информированной домохозяйки

Визит депутата Госдумы Игоря Ананских в Мурманскую область - это сенсация! Дело в том, что зампред и член фракции «Справедливая Россия» избрался в парламент, в том числе и от Мурманской области, вот только домохозяйки не припомнят, чтобы он сюда приезжал и вообще хоть как-то активничал в последние пять лет.

А тут вдруг материализовался, да еще и в кабинете у губернатора. О чем говорил видный эсер с руководителем регионального отделения ЕР доподлинно неизвестно. Судя по пресс-релизам из «Желтого дома» - о политическом устройстве и предстоящей выборной кампании.

Андрей Чибис и Игорь Ананских

Андрей Чибис и Игорь Ананских

В «Телеге» заскрипели - с какой стати эсер первым делом заявился к Чибису? Зачем политическим конкурентам накануне выборов потребовалось жать друг другу руки? И почему губернатор в маске, а депутат - нет. Это такая безответственность?

Ну и конечно же, всех интересовал вопрос, а где в это время был Макаревич. Ни на партийном сайте, ни в ленте у лидера местных эсеров информации о визите соратника не было.

А теперь позвольте вернуться в ноябрь 2020 года, когда в интервью одному из местных СМИ Александр Геннадьевич дал следующую характеристику Игорю Александровичу:

- Я один раз виделся с этим человеком - это не мой друг! Я его своим соратником не считаю.

А на вопрос журналистов, почему депутат Госдумы от «Справедливой России» обходит мурманчан своим вниманием, и можно ли как-то сподвигнуть федерального политика не игнорировать северян впредь, Александр Макаревич ответил так:

- Есть другие люди, которые должны его приструнить. Председателю партии скажу, что у нас господин Ананских не появляется. В стаде не без паршивой овцы.
- То есть, Игорь Ананских - паршивая овца?
- Нет, я так не сказал, я сказал, что в стаде не без паршивой овцы, а что у единороссов таких нет?

Одним словом, мы не удивляемся, что один из самых обеспеченных депутатов Госдумы не снизошел до провинциального коллеги. А вот с разжалованным Виктором наш гость мог бы встретиться для обмена опытом.

Дело в том, что в далеком 2012 году, когда Игорь Александрович еще был соколом Жириновского, «ФБК» Навального (об этом писали все уважающие себя издания) обнаружил у него 8 незадекларированных квартир в Майами.

Но поскольку Ананских представил документы о том, что недвижимость за границей продана, думская комиссия не стала проводить проверку. И уже тем более никто не требовал от депутата сдать мандат.

Задача законодательства об обязательном декларировании доходов в том, чтобы «исправить нарушения, а не репрессии в отношении элит», объяснил тогда публике политолог Дмитрий Орлов. А наши-то мужики не знают!

Мы не знаем можно ли верить слухам о том, что часть «городских» и бывших и действующих единороссов местного и федерального уровней рассматривала местное отделение «СР» как запасной аэродром для участия в следующих выборах. Может быть, этот трансфер из «Единой России» в «Справедливую» и имел в виду Андрей Чибис, когда предлагал Игорю Ананских обсудить партийные вопросы. Парламентским партиям следует сплотиться перед лицом внешней опасности - сначала эта была пандемия, теперь несанкционированные митинги

Приезд другого депутата Госдумы Юрия Афонина не был сенсационным. Коммунисты из ЦК КПРФ у нас частые гости. Однако результаты этого визита оказались революционными. То, о чем так долго говорили, свершилось. Геннадий Степахно освободил место первого секретаря обкома, а ведь сколько копий было прежде сломано - и опала активистов мурманского горкома, и исключение из партии Рябцева, и ссора со своим ближайшим соратником Антроповым.

В последнее время Геннадий Васильевич притих и даже в стенах Думы не было слышно его раскатистого голоса. Домохозяйки грешным делом решили, что он приболел, но ветераны шепнули, что наш герой мог обрести счастье в строительном бизнесе. Из коммунистов заделаться в капиталисты. Хотя, судя по последним трендам, одно другому не мешает.

Но не отставка Степахно, а назначение на его пост секретаря Кировского горкома КПРФ Артура Попова (читай интерес к оппозиционной партии со стороны ФосАгро) должен заинтересовать публику. Ведь когда-то именно комбинат дал путевку в региональную политику эсеру Макаревичу.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыря дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

12:03Сильно отталкивают мужчин: 4 признака неухоженной женщины — сразу бросаются в глаза

11:34Печенку так ещё не готовили: рецепт вкусноты для всей семьи — даже ярые противники облизнутся

11:04Ксения Бородина взялась за переживших расставание: ведущая запустила своё шоу — аналог «Давай поженимся!»

10:30Сердца наполнятся радостью: весь день рядом с некоторыми людьми будут Ангелы-хранители — кому повезёт 10 ноября 2025 года

10:03И никакая плесень не страшна: 3 способа сохранить хлеб свежим — секреты пекаря

09:13У нас Новый год — а у этого знака зодиака новая жизнь: кому Тамара Глоба предсказала серьёзные перемены

Все новости