Переселенцам из мурманских «авариек» предложат субсидии на покупку нового жилья

12.02.2021, 12:43 Новости / Общество

Мурманский дом, расположенный по улице Калинина, 12, признан аварийным и подлежащим сносу. Владелец одной из квартир неоднократно отказывался от вселения в предлагаемые муниципалитетом жилые помещения. Об этом сообщил глава администрации города Евгений Никора в своих соцсетях.

- По итогам нашей встречи я еще раз убедился в том, что очень важно ускорить принятие порядка выплаты субсидий для компенсации выкупной стоимости по рыночной стоимости жилья в Мурманске. Нередко мы не можем предоставить своевременно квартиру. Прежде всего, это связано с площадью помещения, потому что найти равноценное жилье на вторичном рынке города при крайне небольшом объеме строящегося жилья практически невозможно, - написал Евгений Никора.

По его словам, люди имеют право отказываться от предлагаемого жилья, продолжать находиться в аварийных домах и ждать то, что их будет устраивать. Поэтому администрация Мурманска обсуждает с региональным правительством порядок, который будет действенным механизмом для ускорения расселения людей.

Рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Мурманске составляет 56-57 тысяч рублей. Евгений Никора отмечает, что многие переселенцы из «авариек» согласны на субсидию в таком объеме.

Ранее Nord-News сообщало, что жильцам сгоревшей «деревяшки» в Мурманске выделят новые квартиры.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанин потратил 7 тысяч на продукты с найденной в подъезде карты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

Все новости