Переселенцам из мурманских «авариек» предложат субсидии на покупку нового жилья

12.02.2021, 12:43 Новости / Общество

Мурманский дом, расположенный по улице Калинина, 12, признан аварийным и подлежащим сносу. Владелец одной из квартир неоднократно отказывался от вселения в предлагаемые муниципалитетом жилые помещения. Об этом сообщил глава администрации города Евгений Никора в своих соцсетях.

- По итогам нашей встречи я еще раз убедился в том, что очень важно ускорить принятие порядка выплаты субсидий для компенсации выкупной стоимости по рыночной стоимости жилья в Мурманске. Нередко мы не можем предоставить своевременно квартиру. Прежде всего, это связано с площадью помещения, потому что найти равноценное жилье на вторичном рынке города при крайне небольшом объеме строящегося жилья практически невозможно, - написал Евгений Никора.

По его словам, люди имеют право отказываться от предлагаемого жилья, продолжать находиться в аварийных домах и ждать то, что их будет устраивать. Поэтому администрация Мурманска обсуждает с региональным правительством порядок, который будет действенным механизмом для ускорения расселения людей.

Рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Мурманске составляет 56-57 тысяч рублей. Евгений Никора отмечает, что многие переселенцы из «авариек» согласны на субсидию в таком объеме.

Ранее Nord-News сообщало, что жильцам сгоревшей «деревяшки» в Мурманске выделят новые квартиры.

Фото: Евгений Никора

Сейчас также читают: Мурманчанин потратил 7 тысяч на продукты с найденной в подъезде карты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости