Солнечное гало в морозном тумане украсило небо над Мурманском

18.02.2021, 11:00 Новости / Общество

Сегодня редкий оптический феномен украсил небо над Мурманском в морозном тумане. Речь идет о солнечном гало, которое заметили местные жители утром около 10:30 в центре города.

- На город резко опустился туман и, когда вышло солнце, образовалось очень красивое гало, размытое солнце сквозь дымку и вокруг радужные дуги, не просто светящиеся, а цветные, как радуга. В последнее время небо балует такой красотой благодаря морозам, - поделилась с Nord-News мурманчанка Наталья.

Так, гало - это преломление и отражение света в ледяных кристалликах облаков верхнего яруса, представляют собой светлые или радужные круги вокруг солнца.

Гало являются наиболее верным признаком ухудшения погоды.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области уже в пятницу в разных частях региона вновь похолодает.

Напомним, что морозы под -40° прогнозируют в Заполярье на праздничные выходные с 21 по 23 февраля: в Мурманске до -30°, в Териберке до -30°, в Кировске -32°, в Ловозере -37°, в Верхнетуломском -38°, в Полярных Зорях -39°.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

Все новости