Депутаты поддержали идею присвоения почетного звания Мончегорску

18.02.2021, 13:37 Новости / Общество

На заседании комитета мурманской Облдумы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели и поддержали инициативу присвоения почетного звания Мончегорску.

По их словам, в экспертном заключении Российской академии наук говорится о наличии для этого всех оснований.

Так, работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и развитие нашей страны.

На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники.

Кроме того, Мончегорск превратился в один из госпитальных центров. Более 3000 горожан, в большинстве - работников комбината, были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 северян медалью «За оборону Советского Заполярья».

- Только один российский город имеет такое почетное звание - это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне, - отметил председатель думского комитета Владимир Мищенко.

Владимир Мищенко подчеркнул, что это больше моральная преференция - поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны и заслужили для родного города такое высокое звание. Он также отметил, что в дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне.

Комитет поддержал инициативу и рекомендовал областной Думе обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

Ранее Nord-News сообщало, что с данной инициативой в Думу обратились органы местной власти города металлургов.

Фото: Максим Максимов

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

Все новости