Депутаты поддержали идею присвоения почетного звания Мончегорску

18.02.2021, 13:37 Новости / Общество

На заседании комитета мурманской Облдумы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели и поддержали инициативу присвоения почетного звания Мончегорску.

По их словам, в экспертном заключении Российской академии наук говорится о наличии для этого всех оснований.

Так, работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и развитие нашей страны.

На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники.

Кроме того, Мончегорск превратился в один из госпитальных центров. Более 3000 горожан, в большинстве - работников комбината, были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 северян медалью «За оборону Советского Заполярья».

- Только один российский город имеет такое почетное звание - это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне, - отметил председатель думского комитета Владимир Мищенко.

Владимир Мищенко подчеркнул, что это больше моральная преференция - поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны и заслужили для родного города такое высокое звание. Он также отметил, что в дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне.

Комитет поддержал инициативу и рекомендовал областной Думе обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

Ранее Nord-News сообщало, что с данной инициативой в Думу обратились органы местной власти города металлургов.

Фото: Максим Максимов

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

Все новости