Депутаты поддержали идею присвоения почетного звания Мончегорску

18.02.2021, 13:37 Новости / Общество

На заседании комитета мурманской Облдумы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели и поддержали инициативу присвоения почетного звания Мончегорску.

По их словам, в экспертном заключении Российской академии наук говорится о наличии для этого всех оснований.

Так, работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и развитие нашей страны.

На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники.

Кроме того, Мончегорск превратился в один из госпитальных центров. Более 3000 горожан, в большинстве - работников комбината, были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 северян медалью «За оборону Советского Заполярья».

- Только один российский город имеет такое почетное звание - это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне, - отметил председатель думского комитета Владимир Мищенко.

Владимир Мищенко подчеркнул, что это больше моральная преференция - поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны и заслужили для родного города такое высокое звание. Он также отметил, что в дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне.

Комитет поддержал инициативу и рекомендовал областной Думе обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

Ранее Nord-News сообщало, что с данной инициативой в Думу обратились органы местной власти города металлургов.

Фото: Максим Максимов

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Лететь долго и больно: жители Мурманска просят вернуть перила на лестницу к мемориалу

10:23Женская консультация в Мурманске изменит график приема — временно

10:10В Мурманске жители нескольких домов из-за порыва сетей остались без холодной воды

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Серые начинают и выигрывают

09:45Пожарные спасли жизнь оленегорцу

09:40Воспитатель из Кольского округа поедет на награждение в Москву

09:30Аэропорт Хибины и Калининград вновь свяжет прямой рейс

08:20Опять метель: на юге Мурманской области ожидается сильный снег

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

11:01Мегаполис — стресс в огромном городе: сложно справиться — выручат ежедневные привычки

10:46Проблемы с психикой и личной жизнью: родственники Евгений Кунгурова недовольны Ириной — бывшая супруга артиста с ними не общается

10:32Теперь вечера будут полны уюта: настоящие чувства вспыхнут у 3-х знаков Зодиака после 22 ноября

10:00Полностью изменили жизнь: как Роман Костомаров живёт с бионическими протезами — счастлив на все 100%

09:45День невероятного счастья, удачи и везения: некоторые люди станут баловнями судьбы — кому помогут Ангелы-хранители 22 ноября 2025 года

09:33Каверзный тест по географии: единицы проходят без ошибки — люди со встроенными картами справятся 100%

Все новости