Депутаты поддержали идею присвоения почетного звания Мончегорску

18.02.2021, 13:37 Новости / Общество

На заседании комитета мурманской Облдумы по законодательству и государственному строительству депутаты рассмотрели и поддержали инициативу присвоения почетного звания Мончегорску.

По их словам, в экспертном заключении Российской академии наук говорится о наличии для этого всех оснований.

Так, работая в суровых условиях Крайнего Севера, мончегорцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и развитие нашей страны.

На оставшихся после эвакуации производственных площадках комбината «Североникель» усилиями жителей было налажено необходимое для фронта производство мин, гранатных запалов, а также осуществлялся ремонт военной техники.

Кроме того, Мончегорск превратился в один из госпитальных центров. Более 3000 горожан, в большинстве - работников комбината, были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 816 северян медалью «За оборону Советского Заполярья».

- Только один российский город имеет такое почетное звание - это Боровичи Новгородской области. С учетом уже выраженного мнения депутатов на прошлом заседании комитета по данному вопросу и поддержки главы региона у нас есть уверенность, что инициатива присвоить такое же звание и городу металлургов в Мурманской области будет поддержана на федеральном уровне, - отметил председатель думского комитета Владимир Мищенко.

Владимир Мищенко подчеркнул, что это больше моральная преференция - поколение мончегорцев, которые справились со всеми поставленными задачами, прошли через многие трудности и лишения в годы Великой Отечественной войны и заслужили для родного города такое высокое звание. Он также отметил, что в дальнейшем возможны и материальные преференции на региональном уровне.

Комитет поддержал инициативу и рекомендовал областной Думе обратиться к Президенту с ходатайством о присвоении Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести».

Ранее Nord-News сообщало, что с данной инициативой в Думу обратились органы местной власти города металлургов.

Фото: Максим Максимов

Сейчас также читают: Сотрудник мурманского банка заменила более 26 млн на поддельные купюры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

12:021 капля на литр — и рассада томатов попрет: дедовский метод себя оправдает

Все новости