Молодой писатель из Мурманска подал в суд на книжных блогеров

01.03.2021, 14:31 Новости / Общество

В сети появилась информация о том, что молодой писатель из Мурманска Александр Полярный подал иск о защите чести достоинства и деловой репутации в сторону книжных блогеров.

Напомним, в сентябре прошлого года популярный в литературных кругах северянин сообщил о том, что уходит из писательства, отказывается от прав на «Мятную сказку» и передает все гонорары на 20 тысяч экземпляров сооавтору произведения «ЮПИ» Алексею Сопкину. Также он посетовал на то, что в последнее время на него льется много злости из интернета, и сделал заявление по поводу обвинений в его якобы мошенничестве. 

А в январе писатель объявил в своем Instagram-аккаунте о выходе новой книги «Одна ночь в зимнем саду», на этот раз в электронном формате.

- Это антиутопия посреди полярной ночи. Книга о том, как учительница рисования приехала в город М. и не может из него выбраться. Атмосфера тьмы и холода сопровождается фотографиями автора, - написал он.

Новость подхватил один из книжных блогеров Сергей Агарков, предположив, что таким образов мурманчанин хочет нажиться на своей аудитории, так как заявленные сроки выхода произведения то и дело переносились.

- Есть вариант, что у Полярного нет никакой книги и он просто решил «тупо срубить бабла» со своих подписчиков. И по последующим событиям складывается впечатление, что все именно так и есть, - предположил Сергей Агарков на своем канале.

На следующий день Сергей Агарков рассказал в новом видео, что на него подали в суд. И вскоре еще двое блогеров, которые также снимали обзоры на деятельность мурманского писателя, Энтони Юлай и Александр Чернов, сделали такое же заявление на своих YouTube-каналах.

Согласно данным Ленинского районного суда города Мурманска, иск приняли еще 15 января, но блогеры признались, что узнали о деле только на днях.

- Александр Полярный не уведомил меня и других блогеров об этом, поэтому сейчас я хочу поблагодарить суд города Мурманска за то, что они нашли нас и известили об этом иске, - сказал в своем видео Энтони Юлай.

Известно, что судебное заседание назначено на 22 марта.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманчанин Александр Полярный, известный как автор романа «Мятная сказка», сжёг две тонны книг, которые планировал разослать по почте участникам и победителям проводимого им конкурса. 

Фото: скриншоты видео YouTube, Instagram

Сейчас также читают: Во вторник власти Заполярья решат об очередных коронавирусных послаблениях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

18:28Готовлю картошку только так: ноль усилий, а вкус божественный — 5 быстрых способов

18:13Врачи молчат, а бабушки знали: суперпродукт для стройности и энергии — зерно, о котором забыли

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

17:45Всего 10 минут, и печенье будет у вас на столе: лучше сделать что-то своими руками, чем бежать в магазин — важный рецепт

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

Все новости