Популярный писатель из Мурманска отказался от прав на свои книги

Мурманчанин Александр Полярный, известный как автор книг «Мятная сказка» и «ЮПИ», отказался от прав на свои издания. Об этом он сообщил в видеообращении в своем Instagram.

- Сегодня будет три заявления. Заявление № 1. Я действительно очень устал от писательства и ухожу из этой жизни, творческой, имеется ввиду. И буду заниматься какими-то другими вещами. Я считаю, что это не та цена, которую современный автор в 2020 году должен платить, чтобы быть писателем. Нет слов, - сказал Александр Полярный.

Второе заявление гласит, что писатель отказывается от прав на «Мятную сказку», а третье - передает все гонорары на 20 тысяч экземпляров сооавтору произведения «ЮПИ» Алексею Сопкину. Мурманчанин уточняет, что раньше они были дружны с этим писателем, но сейчас это уже не так.

- Это не фейк, это действительно так. Я отказываюсь от гонораров, тиражей и всего прочего, - утверждает северянин.

Он также посетовал на то, что в последнее время на него льется много злости из интернета и сделал заявление по поводу обвинений в его якобы мошенничестве. В 2016 году автор открыл сбор средств на специализированной интернет-площадке на свою вторую книгу «Тлеющие ветви леса Блум», собрал 788 645 тысяч рублей, однако произведение до сих пор не было опубликовано. По словам мурманчанина, все средства в течение четырех лет были возвращены отправителям.

- Все, кто говорит, что я украл 800 тысяч - наглые лжецы, - резюмирует писатель.

Северянин признался, что «Полярный» - это псевдоним.

- Фамилию я действительно менял. В этом нет ничего такого. «Полярный» - это псевдоним и дань уважения к месту, где я жил более 20 лет и вырос - Заполярье, - говорит автор.

В конце своего обращения Александр Полярный просит не относится серьезно к произведению «Мятная сказка», так как он написал ее еще будучи подростком в 17 лет.

- В общем, токсичность победила! Всем удачи, всех люблю. До новых встреч, возможно, в какой-то другой сфере, - шлет прощальные поцелуи своим подписчикам Александр.

Напомним, Александр Полярный в начале сентября сжег две тонны книг и завершил карьеру писателя.

Ранее сообщалось, что его книга «Мятная сказка» стала самой продаваемой книгой в 2019 году.

Фото: Александр Полярный

Сейчас также читают: Оперштаб Заполярья назвал самые эффективные средства для дезинфекции от коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28РУСАЛ запускает 15-й сезон Олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

09:119 пожарных выезжали на вызов в Мурманске: огонь к их приезду уже потушили

08:20Еще не зима: в Мурманской области ожидается плюсовая температура и дождь

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:33Главный принцип при обрезке деревьев осенью: минимум травмы — максимум здравого смысла

08:32Праздничный стол на Новый 2026 год: что приготовить для Огненной Лошади — обязательно прискочит попробовать

07:35Не боли голова: 5 лучших продуктов и напитков при похмелье — восстановят водно-солевой баланс и помогут печени

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

Все новости