Житель Ковдора написал книгу о детстве во время блокады

02.03.2021, 19:03 Новости / Общество

В Ковдоре местный житель Геннадий Чикунов презентовал автобиографическую книгу «Я был там». Произведение рассказывает о мальчике, пережившем блокаду и вернувшемуся домой.

В отличие от других подобных произведений северянин рассказал о своей жизни в довоенное, военное и послевоенное время. На момент событий автору было всего 7 лет.

- Этот мир, показанный через оптику советского ребенка, расскажет современному читателю о том, как воспринимались конец 1930-х годов, Великая Отечественная война, «смертное время» блокады, чего стоила не менее опасная эвакуация и тяжелая жизнь на другом краю Советского Союза, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Мурманской области.

Книга вышла тиражом 3000 экземпляров в декабре прошлого года в издательстве «Эксмо». На страницах автобиографии напечатаны черно-белые снимки, в том числе из личного архива писателя.

Презентация проходила в течение февраля на базе Ковдорского районного краеведческого музея, а также в городских школах. В целом 123 школьников и 11 педагогов познакомились с этим произведением.

Геннадий Чикунов презентовал свое произведение через видеоинтервью, так как не мог присутствовать лично. 

Фото: скриншот видео

Сейчас также читают: Крушение мурманской «Онеги» произошло из-за шторма и обледенения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

22:02ГИБДД: скоростные лимиты на некоторых дорогах могут пересмотреть — почему?

21:01Родились трусливыми: нытики, паникёры и ворчуны — 4 знака Зодиака, которые и сами ни на что не способны, и другим мешают что-то делать

Все новости