Житель Ковдора написал книгу о детстве во время блокады

02.03.2021, 19:03 Новости / Общество

В Ковдоре местный житель Геннадий Чикунов презентовал автобиографическую книгу «Я был там». Произведение рассказывает о мальчике, пережившем блокаду и вернувшемуся домой.

В отличие от других подобных произведений северянин рассказал о своей жизни в довоенное, военное и послевоенное время. На момент событий автору было всего 7 лет.

- Этот мир, показанный через оптику советского ребенка, расскажет современному читателю о том, как воспринимались конец 1930-х годов, Великая Отечественная война, «смертное время» блокады, чего стоила не менее опасная эвакуация и тяжелая жизнь на другом краю Советского Союза, - рассказали в пресс-службе Минкультуры Мурманской области.

Книга вышла тиражом 3000 экземпляров в декабре прошлого года в издательстве «Эксмо». На страницах автобиографии напечатаны черно-белые снимки, в том числе из личного архива писателя.

Презентация проходила в течение февраля на базе Ковдорского районного краеведческого музея, а также в городских школах. В целом 123 школьников и 11 педагогов познакомились с этим произведением.

Геннадий Чикунов презентовал свое произведение через видеоинтервью, так как не мог присутствовать лично. 

Фото: скриншот видео

Сейчас также читают: Крушение мурманской «Онеги» произошло из-за шторма и обледенения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

03:30Всего 2 ингредиента, а рецептов — море: 7 десертов из творога и яблок

03:03Квасил капусту неправильно 3 года подряд: освоил новую технологию — к зиме банки хрустят как орехи

03:01Деньги — вперёд: в Росреестре подняли вопрос об изменении возврата квартир жертвам мошенников

02:45Не сажайте эти растения на даче: беды не оберётесь — заполонят весь участок, замучаетесь выкорчёвывать

02:02Никакой химии: доступная подкормка для цветов из подручных средств — найдутся на каждой кухне

01:45Этого концерта лучше никому не видеть: 3 знака Зодиака, где мужчины страшно ревнивы — закатывают такие сцены, что даже в кино не увидишь

Все новости