«Новый Мурманск» станет резидентом ТОР «Столица Арктики»

19.03.2021, 09:15 Новости / Общество

Проект «Новый Мурманск» в самое ближайшее время станет резидентом ТОР «Столица Арктики» и получит соответствующую господдержку, заявил накануне губернатор Андрей Чибис.

- Заявка уже подана, завершается процедура оформления базовой версии. И вообще, изначально этот проект находится внутри территории опережающего развития. Статус резидента он получит в ближайшие сроки, - подчеркнул губернатор.

Накануне глава региона с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым с борта катера осмотрели место, где в рамках проекта предполагается создать международный культурно-деловой центр.

Напомним, это территория бывшего Судоремонтного завода морского флота, расположенная рядом с морским вокзалом. Место в центре Мурманска, имеющее прямой выход к воде, должно обрести вторую жизнь и превратиться в точку притяжения для жителей и гостей города. Культурно-деловой центр станет частью единого комплекса, который также объединит обновленные морской и железнодорожный вокзалы.

Глава региона провел для министра экскурсию по площади у морского вокзала и пешеходному мосту через железнодорожные пути. Конечной точкой прогулки стала Привокзальная площадь.

- Мурманский порт - место с очень сильной харизмой. Более ста лет это один из ключевых транспортных узлов России. Ледокол «Ленин» - памятник большому человеческому подвигу, туристический «магнит» мирового класса. Чего хочется сюда добавить, и какую работу мы ведём вместе с Андреем Владимировичем, - это современное качество туристического продукта, где после сильного эмоционального впечатления можно комфортно остановиться в гостинице, приобрести разнообразный гастрономический опыт. Магия места есть, и эту магию уже открыли десятки, сотни тысяч россиян. Задача сейчас - чтобы их стали миллионы! - отметил Алексей Чекунков по итогам личного знакомства с территорией реализации проекта «Новый Мурманск».

Министр сообщил, что в течение ближайшего года будет сформирована финансовая модель проекта и план-график, чтобы в ближайшие 3,5 года завершить строительство первого этапа. Планируется, что его создание продлится до 2024 года.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманск предложили назначить «лицом Арктики».

Сейчас также читают: Мурманчанин расчленил 60-летнюю мать и разложил ее останки по пакетам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

09:52Северяне обратились за помощью в решении транспортного коллапса в Североморске в региональный Минтранс

09:19В Мурманске вновь отключат воду, свет и газ

16:13Удивите гостей: маринованные гогошары по секретному рецепту — блюдо станет звездой стола

16:00Про плохой холестерин можно забыть, как о страшном сне: 9 правил для его снижения — ничего сложного, просто диета

15:44Рык не означает грубость: собака на прогулке может лаять на других из-за разных причин — тонкости воспитания домашнего питомца

15:38Хорошо, что Ной не брал спички в своё плавание — вечные ценности непотопляемы: вас ждёт классическая головоломка

15:32Кем была Маргарита в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»: тайна раскрыта — вдохновили 3 женщины

15:17Путешествие по рецептам разных стран: как готовят долму в Армении, Турции и Греции — уникальные версии одного блюда

Все новости