Мурманский СКР: Жизни остальных туристов под Имандрой ничего не угрожает

Следственный комитете по Мурманской области сообщил, что жизни и здоровью остальных участников туристической группы, которая попала попала под обрушение снежного карниза под Имандрой, ничего не угрожает.

- Установлено, что в днем 22 марта группа двигалась на лыжах по самостоятельно спланированному маршруту в нескольких километрах от станции Имандра в Оленегорском районе. Группа состояла из 16 человек, 13 из которых - несовершеннолетние. В результате происшествия девочка, 2008 года рождения, оказалась под завалом. После ее обнаружения и извлечения из-под снега были проведены реанимационные мероприятия, однако положительного результата они не принесли, ребёнок погиб, - рассказала старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Ранее Nord-News сообщало, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В ходе следствия будут установлены подробные обстоятельства произошедшего.

Действиям лиц, ответственных за организацию и оказание туристических услуг несовершеннолетним, будет дана должная правовая оценка.

Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, губернатор региона Андрей Чибис сообщил в соцсетях, что под снегом в районе ручья Маннепакх оказались трое подростков-участников лыжного похода из Санкт-Петербурга.

- Двоих откопали быстро, 13-летнюю девочку искали дольше, к сожалению, она погибла. Сейчас главное - вывезти остальных детей. К ним пробиваются спасатели. Связь с группой установлена, - информировал около 22 часов глава Заполярья.

Напомним, что от зарегистрированной туристской группы из Санкт-Петербурга в 18 часов поступила информация о сходе снежной массы в районе Имандра - гора Маннепахк.

Фото: из открытых источников, Nord-News 

Сейчас также читают: В Мурманске откроют 10 новых супермаркетов в бывших «Евроросах»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину предложили на ПМЭФ

19:31Сберегательный и накопительный счёт: в чём отличие — какой лучше выбрать

19:28Всегда спокойны и счастливы: 3 мирных знака Зодиака — они ненавидят интриги и скандалы

19:13Собачье дело: псы лают только на эти 3 типа людей — дело не в агрессивности

19:02От ушей до хвоста: 90% владельцев гладят кошек неправильно — карта ласк, которая превратит вашу кошку в мурчащий комок счастья

19:01Мужчины дорожат такими женщинами больше, чем всеми сокровищами мира: от кого не уходят — несколько типажей

18:37Забудьте про пустоцветы: 3 проверенных подкормки для кабачков и тыкв в июне соберёте рекордный урожай на зависть соседям

Все новости