Воспитанники мурманских колледжей заняли первые места на «ArcticSkills-2021»

24.03.2021, 12:02 Новости / Общество

Команда Мурманской области успешно выступила на соревнованиях по 14 компетенциям V международного конкурса профессионального мастерства студентов системы среднего профессионального образования стран Баренц-региона «ArcticSkills-2021».

Первые места воспитанники мурманских колледжей завоевали в компетенциях «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Сварочные технологии», «Туризм», «Фотография».

«Серебро» досталось мурманским студентам в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Плотницкое дело», «Малярные и декоративные работы», «Саамское рукоделие», «Оленеводство» (две серебряные медали). Третье место - в компетенции «Сантехнические работы».

23 марта - в день проведения соревнований - одну из площадок проведения конкурса посетила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Представитель Кольского транспортного колледжа выступал в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

В качестве примера вице-губернатор привела Кольский транспортный колледж: недавно здесь впервые появился конкурс среди желающих поступить. С 1 сентября 2020 года студенты обучаются по специальностям и направлениям, которые входят в ТОП-50 наиболее востребованных в регионе.

- Цель ArcticSkills - дать студентам возможность для развития и демонстрации профессиональных навыков. Соревнования - это всегда интересно, особенно, если участники хотят получить наилучшую оценку своих способностей. Для комфортного обучения и практики мы постоянно обновляем инфраструктуру организаций среднего профессионального образования, что, в свою очередь, стимулирует интерес к обучению в колледжах со стороны абитуриентов, - отметила вице-губернатор Елена Дягилева.

В 2021 году международный конкурс профессионального мастерства студентов системы среднего профессионального образования стран Баренц-региона «ArcticSkills-2021» впервые проходил в цифровом формате. Все мероприятия, включая церемонии открытия и закрытия, соревнования по компетенциям, транслировались в прямом эфире из четырех стран - Норвегии, России (Мурманской области), Финляндии и Швеции.

Ранее Nord-News сообщало, что обжарщик кофе из Мурманска взял два призовых места в Москве.

Сейчас также читают: В районе Волосяной горы у мужчины заглох снегоход

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

16:06Юные мотогонщики соревновались на первенстве Мурманска у озера Карьерного

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

10:29«Забота о клиентах»: зачем убрали камеры хранения из магазинов — узнали причину

10:24Выброшенные миллионы: почему американцы не откажутся от желтых автобусов, хотя могли бы — почему никто не ходит пешком

Все новости