После трагедии в Хибинах детские тургруппы возвращаются в СПб

27.03.2021, 13:07 Новости / Общество

После трагедии в Хибинах детские тургруппы возвращаются поездом в Санкт-Петербург. Об этом накануне в аккаунте в Instagram сообщил глава Заполярья Андрей Чибис.

По его словам, власти региона договорились с РЖД и поменяли билеты для 20 ребят, которые должны были уехать в Санкт-Петербург в воскресенье, 28 марта. Детей посадили в поезд в пятницу.

Остальные уедут сегодня. Это непосредственно те туристы, с которыми произошло ЧП в Хибинах.

- Родители пятерых детей приняли решение забрать их самостоятельно: троих подростков уже забрали, еще двоих ребят заберут сегодня. Никто никого насильно не удерживает. Произошла трагедия. Идут следственные действия, следователи опрашивают взрослых, ни о каких ночных допросах речь не идет, - написал накануне Андрей Чибис в соцсети «ВКонтакте» в комментарии к своему посту.

Напомним, во временный лагерь на территорию санатория «Изовела» в Апатитах доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок - среди эвакуированных также есть еще одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

Ранее Nord-News сообщало, что руководителя туристической группы из Хибин заключили под стражу на 2 месяца. Судом избрана мера пресечения обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка.

22 марта мужчина возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами петербургского туристского клуба.

На третий день похода в Хибинской тундре в Оленегорском районе дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее.

Во время ЧП под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

До вечера 24 марта проводилась поисково-спасательная операция.

Фото: Nord-News, www.instagram.com/chibis.andrey

Сейчас также читают: Для киносъемок в Заполярье ищут дублера Бориса Каморзина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

Все новости