После трагедии в Хибинах детские тургруппы возвращаются в СПб

27.03.2021, 13:07 Новости / Общество

После трагедии в Хибинах детские тургруппы возвращаются поездом в Санкт-Петербург. Об этом накануне в аккаунте в Instagram сообщил глава Заполярья Андрей Чибис.

По его словам, власти региона договорились с РЖД и поменяли билеты для 20 ребят, которые должны были уехать в Санкт-Петербург в воскресенье, 28 марта. Детей посадили в поезд в пятницу.

Остальные уедут сегодня. Это непосредственно те туристы, с которыми произошло ЧП в Хибинах.

- Родители пятерых детей приняли решение забрать их самостоятельно: троих подростков уже забрали, еще двоих ребят заберут сегодня. Никто никого насильно не удерживает. Произошла трагедия. Идут следственные действия, следователи опрашивают взрослых, ни о каких ночных допросах речь не идет, - написал накануне Андрей Чибис в соцсети «ВКонтакте» в комментарии к своему посту.

Напомним, во временный лагерь на территорию санатория «Изовела» в Апатитах доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок - среди эвакуированных также есть еще одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение.

Ранее Nord-News сообщало, что руководителя туристической группы из Хибин заключили под стражу на 2 месяца. Судом избрана мера пресечения обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка.

22 марта мужчина возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами петербургского туристского клуба.

На третий день похода в Хибинской тундре в Оленегорском районе дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее.

Во время ЧП под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

До вечера 24 марта проводилась поисково-спасательная операция.

Фото: Nord-News, www.instagram.com/chibis.andrey

Сейчас также читают: Для киносъемок в Заполярье ищут дублера Бориса Каморзина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

19:41Задание для умов уровня Платона: переставьте одну спичку за 15 секунд — сделайте равенство абсолютно верным

19:17Пошевелите мозгами: только круглый двоечник замычит невпопад и провалит вопросы — викторина на кругозор

19:03Из какой турки кофе вкуснее: если хотите настоящий, как в Стамбуле или на Балканах — у вас только один вариант

18:50Кожа покрывается прыщами и морщинами: лицо выглядит так, будто женщина год провела в подвале в плену у маньяка — бытовые привычки, которые доводят кожу до ужасного состояния

18:49Основа идеального стиля: 4 незаменимых элемента вашего гардероба — в этом вы всегда будете в моде

18:20Гороскоп для 3 знаков Зодиака на 6 декабря: судьба играет в догонялки — лотерея непредсказуемости

Все новости