После трагедии в Хибинах руководитель тургруппы взят под стражу на 2 месяца

После трагедии в Хибинах судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - 1 меясц и 30 суток - руководителю туристической группы, подозреваемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка. Об этом сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Следователи и криминалисты Следственного управления продолжают проведение следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, продолжается, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Напомним, 22 марта мужчина возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами санкт-петербургского туристского клуба.

Во время лыжного похода с подростками в труднодоступную местность Мурманской области подозреваемым не были учтены сложности проложенного им маршрута, а также допущены многочисленные нарушения при его прохождении.

На третий день похода в Хибинской тундре в Оленегорском районе дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. 

Ранее Nord-News сообщало, что под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

До вечера 24 марта проводилась поисково-спасательная операция.

Во временный лагерь на территорию санаторию «Изовела» в Апатитах доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков - среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение. 

 

Сейчас также читают: Опубликована расшифровка переговоров пилотов мурманского рейса SSJ-100 в Шереметьево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

Все новости