После трагедии в Хибинах руководитель тургруппы взят под стражу на 2 месяца

После трагедии в Хибинах судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца - 1 меясц и 30 суток - руководителю туристической группы, подозреваемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель ребенка. Об этом сообщили в Следственном комитете по Мурманской области.

- Следователи и криминалисты Следственного управления продолжают проведение следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, продолжается, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Напомним, 22 марта мужчина возглавлял группу детей в возрасте от 12 до 15 лет, сопровождаемую членами санкт-петербургского туристского клуба.

Во время лыжного похода с подростками в труднодоступную местность Мурманской области подозреваемым не были учтены сложности проложенного им маршрута, а также допущены многочисленные нарушения при его прохождении.

На третий день похода в Хибинской тундре в Оленегорском районе дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее. 

Ранее Nord-News сообщало, что под снегом оказалась 13-летний подросток, ее нашли на глубине 1,5 метра. Проводились реанимационные действия, однако ребенок не выжил.

До вечера 24 марта проводилась поисково-спасательная операция.

Во временный лагерь на территорию санаторию «Изовела» в Апатитах доставили 38 туристов, из которых 31 ребенок и подростков - среди эвакуированных также есть ещё одна группа туристов, двигавшаяся по тому же маршруту, руководитель которой решил прекратить продвижение. 

 

Сейчас также читают: Опубликована расшифровка переговоров пилотов мурманского рейса SSJ-100 в Шереметьево

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

09:29Длинный путь к цели: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — заметить то, что всегда было рядом

09:16Как избавиться от неприятного запаха в шкафу: простые решения предотвратят сырость, плесень и затхлость

08:58Погружаемся в ванну с минералами — ваша кожа просит магния: полезная спа-процедура

08:34Тест по географии для 32% уникумов: сбиты с толку и повержены лучшие умы — нужна ваша срочная помощь

Все новости