Суд разрешил мурманскому регоператору взимать плату за «пустующие» квартиры

30.03.2021, 19:03 Новости /

В марте Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность начислений платы за вывоз мусора АО «Управление отходами» в помещениях, где никто не зарегистрирован. Таким образом, собственники квартир в Мурманской области обязаны оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от того, используются помещения для проживания или нет.

ГЖИ Мурманской области была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было установлено, что АО «Управление отходами» производит начисление платы в отношении помещения, в котором никто не зарегистрирован, в связи с чем было вынесено предписание не начислять плату. Указанное предписание было обжаловано в Арбитражном суде Мурманской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано. Вместе с тем, рассмотрев апелляционную жалобу АО «Управление отходами», Тринадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда Мурманской области отменил и признал недействительным предписание региональной ГЖИ.

- При расчете с потребителями регоператор руководствуется постановлением Правительства РФ № 354. В документе говорится, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Похожий механизм начисления платы применяется и в отношении услуг по отоплению, капитальному ремонту, содержанию и текущему ремонту жилья: собственники оплачивают квитанции, даже если квартира фактически может пустовать, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Отмечается, что полностью освободить собственников от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО в отношении пустующих помещений можно только в случае внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство - то самое постановление Правительства РФ № 354.

Получить консультацию по вопросам расчета платы за услугу по обращению с ТКО можно по телефону горячей линии регоператора 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что оплатить за мусор в Мурманской области можно из дома и без комиссии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске женщина и 7-летний сын погибли при пожаре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости