Суд разрешил мурманскому регоператору взимать плату за «пустующие» квартиры

30.03.2021, 19:03 Новости /

В марте Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность начислений платы за вывоз мусора АО «Управление отходами» в помещениях, где никто не зарегистрирован. Таким образом, собственники квартир в Мурманской области обязаны оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от того, используются помещения для проживания или нет.

ГЖИ Мурманской области была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было установлено, что АО «Управление отходами» производит начисление платы в отношении помещения, в котором никто не зарегистрирован, в связи с чем было вынесено предписание не начислять плату. Указанное предписание было обжаловано в Арбитражном суде Мурманской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано. Вместе с тем, рассмотрев апелляционную жалобу АО «Управление отходами», Тринадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда Мурманской области отменил и признал недействительным предписание региональной ГЖИ.

- При расчете с потребителями регоператор руководствуется постановлением Правительства РФ № 354. В документе говорится, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Похожий механизм начисления платы применяется и в отношении услуг по отоплению, капитальному ремонту, содержанию и текущему ремонту жилья: собственники оплачивают квитанции, даже если квартира фактически может пустовать, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Отмечается, что полностью освободить собственников от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО в отношении пустующих помещений можно только в случае внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство - то самое постановление Правительства РФ № 354.

Получить консультацию по вопросам расчета платы за услугу по обращению с ТКО можно по телефону горячей линии регоператора 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что оплатить за мусор в Мурманской области можно из дома и без комиссии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске женщина и 7-летний сын погибли при пожаре

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:38В Мурманске занятия по компьютерной грамотности можно получить на дому

15:31Автомойку на ул. Подгорная в Мурманске продают за 32 млн

14:07Строительство крытого корта в Заполярном завершат к началу учебного года

12:11Мурманчанам посоветовали не ходить «по грибы» в воскресенье

11:52Скорость интернета снизили в Мурманской области «по решению уполномоченных органов»

10:15ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Неприступная граница

09:1023-летний путешественник из Воронежа пропал на территории Мурманской области

16:2914 бесплатных общественных туалетов работают в Мурманске [адреса]

14:27«Уйдем в землянки, но работу не прекратим»: Мурманчанам напомнили о принципах Максима Старостина

12:413 тонны пластикового мусора вывезли из бухт Кольского залива волонтеры «Севморсубботника»

11:21В Мурманской области стали чаще искать репетиторов по геометрии и механике

11:08Дизайн-проект по реновации Кандалакшского заповедника с «утиными мотивами» появился в Сети

17:00Проверка IQ: люди с математическим складом ума решают головоломку за 30 секунд — надо переставить 1 спичку

16:00Популярные закуски к пиву в СССР: что люди брали в пивных — каким был выбор

15:00Кафель в ванной на стены решили не класть: отказались в пользу ПВХ-плитки — решение оказалось идеальным

14:00Дорога к новым горизонтам будет усыпана лепестками роз: перед некоторыми людьми откроются невероятные возможности — 25 августа 2025 года станет днем волшебства

13:00Ирина Волк всегда безупречно выглядит: она предпочитает классические украшения — носит драгоценные металлы и натуральные камни

12:00Сюрпризы от небес будут всю неделю: один знак Зодиака 25 — 31 августа 2025 года получит все и сразу — деньги, карьерный рост и любовь

Все новости