Суд разрешил мурманскому регоператору взимать плату за «пустующие» квартиры

30.03.2021, 19:03 Новости /

В марте Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность начислений платы за вывоз мусора АО «Управление отходами» в помещениях, где никто не зарегистрирован. Таким образом, собственники квартир в Мурманской области обязаны оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от того, используются помещения для проживания или нет.

ГЖИ Мурманской области была проведена внеплановая проверка, по результатам которой было установлено, что АО «Управление отходами» производит начисление платы в отношении помещения, в котором никто не зарегистрирован, в связи с чем было вынесено предписание не начислять плату. Указанное предписание было обжаловано в Арбитражном суде Мурманской области.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований было отказано. Вместе с тем, рассмотрев апелляционную жалобу АО «Управление отходами», Тринадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда Мурманской области отменил и признал недействительным предписание региональной ГЖИ.

- При расчете с потребителями регоператор руководствуется постановлением Правительства РФ № 354. В документе говорится, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Похожий механизм начисления платы применяется и в отношении услуг по отоплению, капитальному ремонту, содержанию и текущему ремонту жилья: собственники оплачивают квитанции, даже если квартира фактически может пустовать, - рассказали в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Отмечается, что полностью освободить собственников от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО в отношении пустующих помещений можно только в случае внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство - то самое постановление Правительства РФ № 354.

Получить консультацию по вопросам расчета платы за услугу по обращению с ТКО можно по телефону горячей линии регоператора 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что оплатить за мусор в Мурманской области можно из дома и без комиссии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Оленегорске женщина и 7-летний сын погибли при пожаре

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

21:56Свет сознания: 30 секунд на проверку интеллекта — определим ваше истинное состояние

21:27Попотеть придётся сильно: тест по предметам 6 класса школы — гордиться нечем, если все провалите

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

Все новости