Мурманский суд отказал в УДО взорвавшему 58 человек слесарю из Архангельска

Ленинский суд мурманска отказал в УДО взорвавшему 58 человек в 2004 году слесарю из Архангельска.

Ходатайство было рассмотрено 31 марта.

- Суд, изучив представленные материалы, исследовав материалы личного дела осужденного, мнения потерпевших, письменное заключение администрация ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, постановил в удовлетворении ходатайства осужденного Алексейчика С.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания - отказать, - пояснили в пресс-службе суда.

Постановление не вступило в законную силу.

Отмечается, что мужчина 1978 года рождения отбывает наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН по Мурманской области по приговору Архангельского областного суда от 16 декабря 2005 года, которым Алексейчик был осужден за терроризм, то есть совершение в целях нарушения общественной безопасности взрыва и иных действий, выразившихся в разгерметизации систем газоснабжения в подъездах жилых домов, создавших опасность взрыва, гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и повлекших иные общественно опасные последствия.

Также приговор был озвучен за убийство и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества взрывом.

Жителя Архангельска в итоге приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Известно, что с 6 июня 2000 года по 25 октября 2001 года он работал слесарем по обслуживанию внутридомового газового оборудования аварийно-ремонтной службы Архангельского филиала ОАО «Архангельскоблгаз», имел профессиональные навыки работы с газовым оборудованием.

Был уволен из ОАО «Архангельскоблгаз» по инициативе администрации организации в 2001 году, не был принят на работу при попытках трудоустроиться повторно в данную организацию в 2002 и в 2004 годах.

Так, ночью 16 марта 2004 года извлек запорный клапан из крана газопровода, разгерметизировав систему газоснабжения, и обеспечил поступление бытового газа в помещения подъездов двух жилых домов в городе Архангельске.

Взрыва и гибели людей в этих домах не случилось в связи с тем, что жители обнаружили утечку газа, покинули здание и вызвали аварийно-ремонтную бригаду и другие экстренный службы, специалисты которых приняли меры и устранили причины утечки газа и обеспечили безопасность населения.

Узнав, что взрывы в двух жилых домах предотвращены, Алексейчик проследовал к третьему жилому дому, где также извлек запорный клапан из крана газопровода, разгерметизировав систему газоснабжения, и обеспечил поступление бытового газа в помещение подъезда.

Утечка газа в данном жилом доме привела к взрыву, в результате которого погибли 58 человек, остальные жильцы получили травмы разной степени тяжести, было уничтожено и повреждено имущество, что повлекло причинение значительного ущерба гражданам, а также муниципальному образованию город Архангельск.

Согласно открытым данным, в доме №120 по проспекту Советских Космонавтов погибли 33 женщины, 16 мужчин и 9 детей. 170 человек были признаны пострадавшими.

Злоумышленник разгерметизировал систему газоснабжения еще в одном доме, жителям которого удалось спастись благодаря тому, что они проснулись, услышав взрыв, обнаружили утечку газа, покинули здание и вызвали аварийно-спасательные службы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В конце года в Североморске запустят угольную котельную

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

05:31Как рассчитать вес мечты: какие экстренные меры принять при ожирении — врач-кардиолог поделился опытом

05:21Для тех, кто уже совсем на грани: техника-пятиминутка от психологов — успокаиваем психику и снимаем напряжение

04:30Гороскоп на 10 — 16 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Овнам — успех в делах, Скорпионам — саморазвитие, Стрельцам — повышение на работе

04:154 ингредиента — и максимум вкуса: лучший салат на обычный и праздничный стол в 2025 году

03:43Важно обращать внимание на подтон кожи, глаза и волосы

02:32Деменция бьет прямо под дых: специалист назвала 4 разрушающие здоровье привычки — от 40 до 60 лет

Все новости