В Мурманске почтили память погибших подводников

07.04.2021, 17:08 Новости / Общество

Сегодня, в День памяти погибших подводников, в Мурманске возложили цветы к рубке атомной подлодки «Курск», ставшей основой мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».

В памятном мероприятии приняли участие командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и бывший офицер-подводник Северного флота, а ныне - председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех гарнизонах подводников Северного флота раннего утра. В православных Храмах были отслужены поминальные литии по погибшим морякам.

В 17 часов 08 минут - официальное время гибели подводной лодки «Комсомолец» - на всех кораблях и судах Северного флота приспущены флаги и объявлена общефлотская минута молчания.

Напомним, атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» была построена в 1983 году на судостроительном предприятии «Севмаш» в Северодвинске и вошла в состав Северного флота. АПЛ относилась к 3-му поколению подводных лодок и имела ряд уникальных технических характеристик. Ей принадлежат рекорды по глубинам погружения (1027 метров) и применения торпедного оружия (свыше 800 метров), которые до сих пор остаются вне досягаемости.

7 апреля 1989 года при возвращении с третьей боевой службы в результате произошедшего возгорания, переросшего в объемный пожар, АПЛ «Комсомолец» получила критические повреждения и затонула в Норвежском море на глубине более 1600 метров. Из 69 находившихся на борту подводников погибли 42 человека.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 мая 1989 года все члены экипажа АПЛ «Комсомолец» были награждены орденом Красного Знамени.

Приказом Главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днем памяти погибших подводников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: МАКСИМ ГОРНАЕВ. 6 апреля. Новости экономики

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

11:22Если «сердце» под ударом: когда аккумулятор в машине уже износился — как проверить исправность

11:01После 45 сосуды стареют раньше нас: теряют эластичность — особенно, если делать 5 вещей ежедневно

10:50Уложиться б в 100 тысяч: в какую сумму обойдется неделя в Турции после Нового года на двоих — подсчеты экономиста Людмилы Аникиной

10:50Корни растений гниют, а цветы пропадают: как понять, что земля плохая — как самим сделать идеальный грунт

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

Все новости