Отходы после весенней уборки мурманских дворов вывозит не регоператор

09.04.2021, 09:36 Новости / Общество

Обязанность по вывозу мусора после субботников лежит на организаторах. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Вывозить отходы с территорий организаций и учреждений должны их руководители. Вывоз мусора с территорий общего пользования (парков, скверов и т.д.) лежит на муниципальной власти. Складирование отходов, образующихся после подобных уборок, в контейнеры для ТКО не допускается, - отмечают в компании.

Как Nord-News уточнили в организации, утилизацию растительных отходов закон возлагает на управляющие компании, ТСЖ, органы местного самоуправления или собственников земли, потому что эти отходы ничего общего не имеют с коммунальными, которые образуются у северян непосредственно дома.

Вместе с тем, региональный оператор обращает внимание на то, что бытовой мусор, собранный в рамках уборок придомовых территорий жильцами по собственной инициативе - бутылки, банки, пластик, бумажные отходы - лучше сложить в мусорные контейнеры.

- Дополнительная упаковка такого мусора в строительные мешки и картонные коробки и последующее их складирование на площадках для крупногабаритных отходов нежелательны, поскольку такие площадки очищаются от коммунальных отходов только раз в неделю, - предупредили в компании.

Контакт-центр регоператора Мурманской области прогнозирует увеличение обращений в период проведения весенних субботников. Получить консультацию по вопросам деятельности регоператора можно по телефону горячей линии с понедельника по субботу 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что 24 апреля в Мурманской области проведут Всероссийский субботник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Организатор секс-услуг в Мурманске за два года заработал 12 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

Все новости