Отходы после весенней уборки мурманских дворов вывозит не регоператор

09.04.2021, 09:36 Новости / Общество

Обязанность по вывозу мусора после субботников лежит на организаторах. Об этом сообщили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

- Вывозить отходы с территорий организаций и учреждений должны их руководители. Вывоз мусора с территорий общего пользования (парков, скверов и т.д.) лежит на муниципальной власти. Складирование отходов, образующихся после подобных уборок, в контейнеры для ТКО не допускается, - отмечают в компании.

Как Nord-News уточнили в организации, утилизацию растительных отходов закон возлагает на управляющие компании, ТСЖ, органы местного самоуправления или собственников земли, потому что эти отходы ничего общего не имеют с коммунальными, которые образуются у северян непосредственно дома.

Вместе с тем, региональный оператор обращает внимание на то, что бытовой мусор, собранный в рамках уборок придомовых территорий жильцами по собственной инициативе - бутылки, банки, пластик, бумажные отходы - лучше сложить в мусорные контейнеры.

- Дополнительная упаковка такого мусора в строительные мешки и картонные коробки и последующее их складирование на площадках для крупногабаритных отходов нежелательны, поскольку такие площадки очищаются от коммунальных отходов только раз в неделю, - предупредили в компании.

Контакт-центр регоператора Мурманской области прогнозирует увеличение обращений в период проведения весенних субботников. Получить консультацию по вопросам деятельности регоператора можно по телефону горячей линии с понедельника по субботу 8-800-707-13-71.

Ранее Nord-News сообщало, что 24 апреля в Мурманской области проведут Всероссийский субботник.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Организатор секс-услуг в Мурманске за два года заработал 12 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

03:31Собираю по 24 кг яблок с дерева: секрет в грамотной подкормке в сентябре — яблоки вырастают сочные, крупные

02:00На 2 рисунках надо найти 10 отличий: на это дается 44 секунды — задание для людей с высоким IQ

01:29Отбелил пластик на окне: смыл желтизну с рамы и подоконника 1 флакон — стали белоснежными

01:00Машины дачников мешают проехать по дороге: в каких случаях можно вызвать полицию — какой штраф могут назначить

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

23:48Плюс-образный светофор: разбираемся, для чего они нужны — всё есть в ПДД

Все новости