Цифровое будущее Заполярья: Андрей Чибис и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов обсудили вопросы развития региона

09.04.2021, 10:18 Новости / Общество

8 апреля 2021 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым для обсуждения рабочих вопросов. На встрече также присутствовали первый заместитель губернатора Оксана Демченко, министр цифрового развития региона Зинаида Разживина, замминистра Александра Никипелова и директор Мурманского филиала «Ростелекома» Ольга Шаньгина.
Стороны обсудили возможности внедрения современных технологических решений и дальнейшие планы по цифровизации Мурманской области.

В настоящее время «Ростелеком» в регионе имеет хорошо развитую сеть и предоставляет клиентам полный спектр услуг связи, а также выполняет задачи в рамках федеральных проектов. В 2020 году была проложена кабельная трасса до села Териберка, что позволило организовать там быстрый интернет и самую северную в мире сеть бесплатного Wi-Fi, а также установить систему видеонаблюдения. Кроме того, организованы каналы передачи данных для 60 социально значимых объектов региона.

Компания модернизировала систему экстренной помощи по номерам 112 и 122, в период пандемии построила оптику для мобильных госпиталей в Белокаменке и Мурмашах, автоматизировала работу радиологических и диагностических служб медицинских учреждений Заполярья и организовала внешнее видеонаблюдение на территории Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

«Ростелеком» регулярно выполняет комплекс работ по организации видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ и Единых дней голосования. Совместно с Министерством образования области оператор развивает на собственной технологической базе профильную цифровую платформу с инструментами управления системой школьного, дошкольного и дополнительного образования.

Также компания построила современные цифровые системы оповещения населения в муниципальных образованиях региона. По энергосервисной схеме модернизировано уличное освещение в поселке Умба и выполняется проект по цифровизации работы на котельных энергосбытовой компании Заполярья.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

«Благодарю «Ростелеком» за работу в Териберке, это решение подняло на новый уровень привлекательность нашего популярнейшего туристического направления. Уверен, что во взаимодействии с муниципалитетами можно и нужно распространить опыт создания бесплатных Wi-Fi-зон и на другие места региона, в интересах как туристов, так и местных жителей. И, конечно, важнейшими точками взаимодействия для нас остаются безопасность и энергосбережение».

Александр Логинов, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Мурманск - самый крупный город за Полярным кругом - несомненно радует уровнем цифровизации и высокой доступностью услуг связи, но мы постоянно работаем над тем, чтобы и в других населенных пунктах области были схожие возможности. Только за последние три года компания вложила в развитие своей инфраструктуры в регионе 2 млрд рублей, чтобы даже в труднодоступных и малонаселенных местах была качественная связь. Ведь это необходимая база для цифрового будущего: умного городского освещения и систем центрального отопления, умного ЖКХ, дорожного хозяйства, медицины, образования и многих других сфер. «Ростелеком» в Мурманской области будет продолжать активную работу по развитию связи и внедрению технологических решений для жизни».

Сейчас также читают: В мурманском детсаду загорелся светильник из-за короткого замыкания

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

Все новости