10:1809.04.21

Цифровое будущее Заполярья: Андрей Чибис и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов обсудили вопросы развития региона

Цифровое будущее Заполярья: Андрей Чибис и руководитель «Ростелекома» на Северо-Западе Александр Логинов обсудили вопросы развития региона

8 апреля 2021 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился с вице-президентом - директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым для обсуждения рабочих вопросов. На встрече также присутствовали первый заместитель губернатора Оксана Демченко, министр цифрового развития региона Зинаида Разживина, замминистра Александра Никипелова и директор Мурманского филиала «Ростелекома» Ольга Шаньгина.
Стороны обсудили возможности внедрения современных технологических решений и дальнейшие планы по цифровизации Мурманской области.

В настоящее время «Ростелеком» в регионе имеет хорошо развитую сеть и предоставляет клиентам полный спектр услуг связи, а также выполняет задачи в рамках федеральных проектов. В 2020 году была проложена кабельная трасса до села Териберка, что позволило организовать там быстрый интернет и самую северную в мире сеть бесплатного Wi-Fi, а также установить систему видеонаблюдения. Кроме того, организованы каналы передачи данных для 60 социально значимых объектов региона.

Компания модернизировала систему экстренной помощи по номерам 112 и 122, в период пандемии построила оптику для мобильных госпиталей в Белокаменке и Мурмашах, автоматизировала работу радиологических и диагностических служб медицинских учреждений Заполярья и организовала внешнее видеонаблюдение на территории Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

«Ростелеком» регулярно выполняет комплекс работ по организации видеонаблюдения за ходом проведения ЕГЭ и Единых дней голосования. Совместно с Министерством образования области оператор развивает на собственной технологической базе профильную цифровую платформу с инструментами управления системой школьного, дошкольного и дополнительного образования.

Также компания построила современные цифровые системы оповещения населения в муниципальных образованиях региона. По энергосервисной схеме модернизировано уличное освещение в поселке Умба и выполняется проект по цифровизации работы на котельных энергосбытовой компании Заполярья.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области:

«Благодарю «Ростелеком» за работу в Териберке, это решение подняло на новый уровень привлекательность нашего популярнейшего туристического направления. Уверен, что во взаимодействии с муниципалитетами можно и нужно распространить опыт создания бесплатных Wi-Fi-зон и на другие места региона, в интересах как туристов, так и местных жителей. И, конечно, важнейшими точками взаимодействия для нас остаются безопасность и энергосбережение».

Александр Логинов, вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Мурманск - самый крупный город за Полярным кругом - несомненно радует уровнем цифровизации и высокой доступностью услуг связи, но мы постоянно работаем над тем, чтобы и в других населенных пунктах области были схожие возможности. Только за последние три года компания вложила в развитие своей инфраструктуры в регионе 2 млрд рублей, чтобы даже в труднодоступных и малонаселенных местах была качественная связь. Ведь это необходимая база для цифрового будущего: умного городского освещения и систем центрального отопления, умного ЖКХ, дорожного хозяйства, медицины, образования и многих других сфер. «Ростелеком» в Мурманской области будет продолжать активную работу по развитию связи и внедрению технологических решений для жизни».

 

Сейчас также читают: В мурманском детсаду загорелся светильник из-за короткого замыкания

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

Все новости