ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Ударим контейнером по рыбакам, и рыбаки спасут Арктику

Об особенностях современного государственного управления рыбным хозяйством России информационное агентство Nord-News пишет регулярно. Рыбная отрасль уже который год не дает покоя некоторым неугомонным персонажам - мозги у людей чешутся.

Очередная громкая инициатива озвучена из «министерства Арктики». В коридорах министерства с утра до ночи ищут для Северного морского пути восемьдесят миллионов тонн грузов, обещанных президенту для ежегодной загрузки данного маршрута. Но не могут найти. Грузы, как выясняется, на дороге не валяются. Тут Суэцкий канал взбодрил своей закупоркой - настроение у чиновников улучшилось. Некоторым захотелось петь и плясать, делать публичные «заявления по случаю». Итог изумил.

Ключом к спасению Арктики стал рефконтейнер в весьма необычном административном исполнении. Под стимулирование строительства рефрижераторных контейнеров предлагается использовать рыбные квоты.

К этой новации прилагается познавательная история. По определению «руководителя Арктики», контейнер - это железная коробка, которая производится достаточно дешево за рубежом, эту коробку можно импортировать и приделывать к ней производимый в России хладодвигатель. Заключив, что рефрижераторный контейнер настолько же важная инвестиция для рыбной отрасли как, например, траулер или краболов, в этой связи «руководитель Арктики» сообщил стране следующее:

«У нас есть поручение проработать комплекс мер, которые стимулировал бы возможно и рыболовные компании <...> изучить вопрос включения производства рефрижераторных контейнеров в перечень объектов, которые можно производить в рамках механизма «квоты в обмен на инвестиции».

Вот так - не больше и не меньше. Еще пару лет назад рыбаки на эту тему шутили. Однако - c'est la vie. Оказалось, что глупость безгранична. Но... В принципе, нынешним «служивым громкоговорителям» есть еще, где разгуляться:

  • причалы и иные портовые гидротехнические сооружения;
  • портальные краны и подкрановые пути;
  • железнодорожные и автодорожные подъезды к морским портам;
  • формирование «цифровой экосистемы» Арктики;
  • и так далее.

Кроме того, деньги нужны на поддержание в рабочем состоянии старичка лихтеровоза 1988 года постройки. А может быть даже кому-то придет мысль забрать у рыбаков квоты на строительство нового лихтеровоза. Или паровоза. Кто теперь знает, что им там в голову стукнет.

Для чего еще можно использовать квоты на вылов водных биологических ресурсов? Для производства доступной еды для населения?

Нет. Ответ неправильный. Это уже неинтересно.

Тема квот в рыбной отрасли теперь ресурс для пиара и отчетов о бурной деятельности шустрых чиновников. Тема раскручена, можно ехать. И смех, конечно, и грех.

Однако, шутки шутками, а смешного-то мало.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

15:10Гострудинспекция Мурманской области: меняйте зарплатный банк, когда и как вам удобно

14:52С февраля 2026 года в Мурманске повысится стоимость проезда в общественном транспорте

14:46Работа котельной восстановлена в Никеле — жители мерзнут

13:05Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к полярной ночи

12:33Мурманчанка украла духи из магазина, но не подумала о видеокамерах [видео]

10:20Сторублевую купюру в идеальном состоянии продают в Мурманске за 7,5 миллионов

08:29Квест судьбы с американскими горками: 1 знак Зодиака ждут испытания — что ему предстоит пройти после 18 ноября 2025 года

08:04Всегда как новые — всё благодаря дедовскому способу: как быстро заточить ножницы

07:46Вас поддержит медведь: Лунный календарь на понедельник 17 ноября 2025 года — день огромного потенциала

07:31Завтраки за 5 минут для тех, кто вечно опаздывает: 6 быстрых идей — начинаем день правильно и вкусно

07:03Овны — идут в зал, Девы — затевают уборку: как снимают стресс знаки Зодиака

05:31Как снять проклятие за минуту: простой метод — без ритуалов и мистики

Все новости