ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Ударим контейнером по рыбакам, и рыбаки спасут Арктику

Об особенностях современного государственного управления рыбным хозяйством России информационное агентство Nord-News пишет регулярно. Рыбная отрасль уже который год не дает покоя некоторым неугомонным персонажам - мозги у людей чешутся.

Очередная громкая инициатива озвучена из «министерства Арктики». В коридорах министерства с утра до ночи ищут для Северного морского пути восемьдесят миллионов тонн грузов, обещанных президенту для ежегодной загрузки данного маршрута. Но не могут найти. Грузы, как выясняется, на дороге не валяются. Тут Суэцкий канал взбодрил своей закупоркой - настроение у чиновников улучшилось. Некоторым захотелось петь и плясать, делать публичные «заявления по случаю». Итог изумил.

Ключом к спасению Арктики стал рефконтейнер в весьма необычном административном исполнении. Под стимулирование строительства рефрижераторных контейнеров предлагается использовать рыбные квоты.

К этой новации прилагается познавательная история. По определению «руководителя Арктики», контейнер - это железная коробка, которая производится достаточно дешево за рубежом, эту коробку можно импортировать и приделывать к ней производимый в России хладодвигатель. Заключив, что рефрижераторный контейнер настолько же важная инвестиция для рыбной отрасли как, например, траулер или краболов, в этой связи «руководитель Арктики» сообщил стране следующее:

«У нас есть поручение проработать комплекс мер, которые стимулировал бы возможно и рыболовные компании <...> изучить вопрос включения производства рефрижераторных контейнеров в перечень объектов, которые можно производить в рамках механизма «квоты в обмен на инвестиции».

Вот так - не больше и не меньше. Еще пару лет назад рыбаки на эту тему шутили. Однако - c'est la vie. Оказалось, что глупость безгранична. Но... В принципе, нынешним «служивым громкоговорителям» есть еще, где разгуляться:

  • причалы и иные портовые гидротехнические сооружения;
  • портальные краны и подкрановые пути;
  • железнодорожные и автодорожные подъезды к морским портам;
  • формирование «цифровой экосистемы» Арктики;
  • и так далее.

Кроме того, деньги нужны на поддержание в рабочем состоянии старичка лихтеровоза 1988 года постройки. А может быть даже кому-то придет мысль забрать у рыбаков квоты на строительство нового лихтеровоза. Или паровоза. Кто теперь знает, что им там в голову стукнет.

Для чего еще можно использовать квоты на вылов водных биологических ресурсов? Для производства доступной еды для населения?

Нет. Ответ неправильный. Это уже неинтересно.

Тема квот в рыбной отрасли теперь ресурс для пиара и отчетов о бурной деятельности шустрых чиновников. Тема раскручена, можно ехать. И смех, конечно, и грех.

Однако, шутки шутками, а смешного-то мало.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

13:34Копеечный шедевр за 5 минут: банка фасоли творит чудеса — салат из трёх ингредиентов

13:01Работа по совместительству до 2002 года: как включить «забытую» зарплату в расчёт пенсии в 2026 году

12:34Грунт на выброс: названы 5 признаков отвратительной болотной земли для рассады в 2026 году — 100% красный флаг

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

Все новости