В Баренцевом море обнаружена затопленная в военные годы подлодка «Катюша»

16.04.2021, 11:52 Новости / Общество

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества обнаружила затопленную в Баренцевом море в ходе Великой Отечественной войны подлодку «Катюша».

В сообщении пресс-службы флота говорится, что судно тылового обеспечения «Эльбрус» провело инструментальную оценку рельефа дна. Это позволило подтвердить нахождение в пределах немецкого минного заграждения «Бантос-А» подводной лодки типа «К» или «Катюша».

Установлено также, что корпус субмарины разрушен на три части. На основании визуального обследования можно сделать вывод о том, что предполагаемой причиной ее гибели был подрыв на немецкой мине с последующей детонацией собственного боезапаса.

Участники экспедиции собираются установить тактический номер подводной лодки. Отмечается, что сейчас ее идентификация осложняется тем, что она опутана большим количеством рыболовных сетей.

Ледоколом «Илья Муромец» в центральной части Баренцева моря в результате инструментальной оценки рельефа дна уточнены данные по местоположению и размерениям затонувшего судна, которое представляет интерес для дальнейшего изучения.

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» выполнило поиск погибших в годы Великой Отечественной войны подводных лодок Северного флота М-122 и М-175. В заданных районах обнаружено ещё одно затонувшее судно, не показанное на картах, однако установить местоположения обеих «Малюток» пока не удалось.

По результатам проведенного послепоходового анализа поиска М-175, с учетом дополнительного изучения отечественных и немецких донесений, судам, участвующим в Комплексной экспедиции, в дальнейшем будет назначен новый район исследований. В случае, если и там подводную лодку не удастся обнаружить, ее поиски в зоне юрисдикции Российской Федерации будут завершены.

- Все полученные материалы работ после обработки будут переданы в профильные учреждения для пополнения государственных банков океанографической информации, - уточнили в пресс-службе Северного флота.

Ранее Nord-News сообщало, что в Кольском заливе гидрографы СФ ищут военные мины.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости