В Баренцевом море обнаружена затопленная в военные годы подлодка «Катюша»

16.04.2021, 11:52 Новости / Общество

Экспедиция Северного флота и Русского географического общества обнаружила затопленную в Баренцевом море в ходе Великой Отечественной войны подлодку «Катюша».

В сообщении пресс-службы флота говорится, что судно тылового обеспечения «Эльбрус» провело инструментальную оценку рельефа дна. Это позволило подтвердить нахождение в пределах немецкого минного заграждения «Бантос-А» подводной лодки типа «К» или «Катюша».

Установлено также, что корпус субмарины разрушен на три части. На основании визуального обследования можно сделать вывод о том, что предполагаемой причиной ее гибели был подрыв на немецкой мине с последующей детонацией собственного боезапаса.

Участники экспедиции собираются установить тактический номер подводной лодки. Отмечается, что сейчас ее идентификация осложняется тем, что она опутана большим количеством рыболовных сетей.

Ледоколом «Илья Муромец» в центральной части Баренцева моря в результате инструментальной оценки рельефа дна уточнены данные по местоположению и размерениям затонувшего судна, которое представляет интерес для дальнейшего изучения.

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» выполнило поиск погибших в годы Великой Отечественной войны подводных лодок Северного флота М-122 и М-175. В заданных районах обнаружено ещё одно затонувшее судно, не показанное на картах, однако установить местоположения обеих «Малюток» пока не удалось.

По результатам проведенного послепоходового анализа поиска М-175, с учетом дополнительного изучения отечественных и немецких донесений, судам, участвующим в Комплексной экспедиции, в дальнейшем будет назначен новый район исследований. В случае, если и там подводную лодку не удастся обнаружить, ее поиски в зоне юрисдикции Российской Федерации будут завершены.

- Все полученные материалы работ после обработки будут переданы в профильные учреждения для пополнения государственных банков океанографической информации, - уточнили в пресс-службе Северного флота.

Ранее Nord-News сообщало, что в Кольском заливе гидрографы СФ ищут военные мины.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

Все новости