Еще 13 «земских учителей» переедут в Мурманскую область

16.04.2021, 13:11 Новости / Общество

В Мурманской области завершен прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2021 году.

Программа инициирована президентом Владимиром Путиным в феврале 2019 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию и направлена на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах региона.
Согласно условиям, педагоги, которые переезжают работать в села и малые города, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

- По состоянию на 17 часов 15 апреля на федеральном портале «Земский учитель» на замещение 24 вакансий учителей в десяти муниципалитетах Мурманской области зарегистрировано 183 заявки. В рамках программы для Мурманской области на 2021 год предусмотрена квота участников - 13 педагогов, - сообщили в региональном Минобрнауки.

Для участия в конкурсном отборе полный пакет документов представили 89 претендентов. Больше всего документов для участия в конкурсе поступило на замещение вакансий учителя истории в Лиинахамари - 14 человек, учителя географии в посёлке Мурмаши - 10 человек.

- За прошлый год программа «Земский учитель» показала свою востребованность. На вакантные места образуется серьёзный конкурс. Мы постоянно интересуемся работой переселившихся в Мурманскую область учителей, радуемся их успехам и достижениям, - прокомментировала министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Желание приехать в Мурманскую область на работу изъявили учителя из Ростовской, Московской, Калининградской областей, Республик Башкортостан и Калмыкия, Забайкальского края и других субъектов РФ. Отметим, что документы на участие в конкурсном отборе подали две семейные пары педагогов.

Второй этап конкурсного отбора - экспертиза заявок - завершится 30 апреля. Сегодня состоится заседание конкурсной комиссии по допуску заявок претендентов для рассмотрения.

Ранее Nord-News сообщало, что 14 медиков станут земскими докторами в Заполярье.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

00:30Картофельное пюре готовлю особым способом: традиционный немецкий рецепт — ингредиенты те же, но получается в 100 раз вкуснее

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

Все новости