Еще 13 «земских учителей» переедут в Мурманскую область

16.04.2021, 13:11 Новости / Общество

В Мурманской области завершен прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2021 году.

Программа инициирована президентом Владимиром Путиным в феврале 2019 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию и направлена на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах региона.
Согласно условиям, педагоги, которые переезжают работать в села и малые города, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

- По состоянию на 17 часов 15 апреля на федеральном портале «Земский учитель» на замещение 24 вакансий учителей в десяти муниципалитетах Мурманской области зарегистрировано 183 заявки. В рамках программы для Мурманской области на 2021 год предусмотрена квота участников - 13 педагогов, - сообщили в региональном Минобрнауки.

Для участия в конкурсном отборе полный пакет документов представили 89 претендентов. Больше всего документов для участия в конкурсе поступило на замещение вакансий учителя истории в Лиинахамари - 14 человек, учителя географии в посёлке Мурмаши - 10 человек.

- За прошлый год программа «Земский учитель» показала свою востребованность. На вакантные места образуется серьёзный конкурс. Мы постоянно интересуемся работой переселившихся в Мурманскую область учителей, радуемся их успехам и достижениям, - прокомментировала министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Желание приехать в Мурманскую область на работу изъявили учителя из Ростовской, Московской, Калининградской областей, Республик Башкортостан и Калмыкия, Забайкальского края и других субъектов РФ. Отметим, что документы на участие в конкурсном отборе подали две семейные пары педагогов.

Второй этап конкурсного отбора - экспертиза заявок - завершится 30 апреля. Сегодня состоится заседание конкурсной комиссии по допуску заявок претендентов для рассмотрения.

Ранее Nord-News сообщало, что 14 медиков станут земскими докторами в Заполярье.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

Все новости