Еще 13 «земских учителей» переедут в Мурманскую область

16.04.2021, 13:11 Новости / Общество

В Мурманской области завершен прием заявок на участие в программе «Земский учитель» в 2021 году.

Программа инициирована президентом Владимиром Путиным в феврале 2019 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию и направлена на ликвидацию дефицита педагогов в сельской местности и малых городах региона.
Согласно условиям, педагоги, которые переезжают работать в села и малые города, получают единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

- По состоянию на 17 часов 15 апреля на федеральном портале «Земский учитель» на замещение 24 вакансий учителей в десяти муниципалитетах Мурманской области зарегистрировано 183 заявки. В рамках программы для Мурманской области на 2021 год предусмотрена квота участников - 13 педагогов, - сообщили в региональном Минобрнауки.

Для участия в конкурсном отборе полный пакет документов представили 89 претендентов. Больше всего документов для участия в конкурсе поступило на замещение вакансий учителя истории в Лиинахамари - 14 человек, учителя географии в посёлке Мурмаши - 10 человек.

- За прошлый год программа «Земский учитель» показала свою востребованность. На вакантные места образуется серьёзный конкурс. Мы постоянно интересуемся работой переселившихся в Мурманскую область учителей, радуемся их успехам и достижениям, - прокомментировала министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Желание приехать в Мурманскую область на работу изъявили учителя из Ростовской, Московской, Калининградской областей, Республик Башкортостан и Калмыкия, Забайкальского края и других субъектов РФ. Отметим, что документы на участие в конкурсном отборе подали две семейные пары педагогов.

Второй этап конкурсного отбора - экспертиза заявок - завершится 30 апреля. Сегодня состоится заседание конкурсной комиссии по допуску заявок претендентов для рассмотрения.

Ранее Nord-News сообщало, что 14 медиков станут земскими докторами в Заполярье.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости