К 200-летию Достоевского в Мурманске открыли международный форум

19.04.2021, 19:17 Новости / Общество

В Мурманске состоялось торжественное открытие форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур», мероприятия которого проходят сразу в двух странах с 18 по 21 апреля.

Проект посвящен 200-летию Федора Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру. Открытие состоялось офлайн в Мурманске и онлайн - в норвежских городах Тромсё и Киркенес. Кроме того, трансляция была организована на портале Культура. РФ.

Участников форума приветствовала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Несмотря на то, что норвежские участники могут присутствовать лишь онлайн и нас разделяют сотни километров, мы смогли собраться на этом форуме. Хочется пожелать всем участникам форума найти новые творческие идеи и перспективы развития, которые сможем реализовать и в офлайн-форматах, когда снимут ограничения, - сказала замгубернатора.

За большую работу по развитию культурного сотрудничества России и Норвегии организаторов форума - Мурманский арктический государственный университет и продюсерский центр «Северный характер» - поблагодарила заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева. Ректор МАГУ Ирина Шадрина пожелала участникам форума творческих инициатив.

Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум рассказала гостям форума о своем первом знакомстве с творчеством Достоевского в возрасте 12 лет, когда она читала русские книги из библиотеки бабушки и дедушки. Генконсул заверила, что будет внимательно следить за программой форума и пожелала удачи выступающим и организаторам.

Директор Центра «Северный характер» Светлана Солдатова поблагодарила руководство МАГУ, которое помогло воплотить в жизнь проект, и представила участникам программу форума.

На открытии прозвучали произведения великих музыкантов Эдварда Грига и Петра Чайковского в исполнении солистов Мурманской областной филармонии Евгения Попова, Екатерины Охраминской, Петра Макарова. Кроме того, зрителям продемонстрировали анимационный фильм «Сон смешного человека», снятый по мотивам произведений Федора Достоевского.

Кроме того, программа форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур» включает международную научно-практическую конференцию, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсию. Будут организованы стрим-трансляции некоторых мероприятий в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки. По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области состоится конкурс поэтических переводов «АрктикЛирика». Мероприятие проходит также в рамках поддержанного Фондом президентских грантов международного форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур».

Фото: Дмитрий Сумерин

Сейчас также читают: Заблудившегося в Заполярье аиста выпустили на волю псковские волонтеры [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

06:01Готовлю суп по-казачьи с домашней лапшой: вкус нежный, бульон прозрачный — просто прелесть

05:46Обладателям IQ>120 не стоит скромничать — скорости вашего ума можно позавидовать: решаем пример за 9 секунд

05:42Цены на яйца в июле 2025 года: рекордное падение стоимости — пора закупаться?

05:40Солдатский секрет: как кусочек масла по утрам спас мое здоровье (врачи в шоке!)

05:32Узбеки скупают хлеб целыми тележками: что они с ним делают — удивитесь, когда узнаете

05:17Кирпичные стены осыпаются на глазах: скажем стоп разрушению дома — 2 чудодейственных пособа

Все новости