19:1719.04.21

К 200-летию Достоевского в Мурманске открыли международный форум

К 200-летию Достоевского в Мурманске открыли международный форум

В Мурманске состоялось торжественное открытие форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур», мероприятия которого проходят сразу в двух странах с 18 по 21 апреля.

Проект посвящен 200-летию Федора Достоевского, чье творчество оказало огромное влияние на мировую культуру. Открытие состоялось офлайн в Мурманске и онлайн - в норвежских городах Тромсё и Киркенес. Кроме того, трансляция была организована на портале Культура. РФ.

Участников форума приветствовала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Несмотря на то, что норвежские участники могут присутствовать лишь онлайн и нас разделяют сотни километров, мы смогли собраться на этом форуме. Хочется пожелать всем участникам форума найти новые творческие идеи и перспективы развития, которые сможем реализовать и в офлайн-форматах, когда снимут ограничения, - сказала замгубернатора.

За большую работу по развитию культурного сотрудничества России и Норвегии организаторов форума - Мурманский арктический государственный университет и продюсерский центр «Северный характер» - поблагодарила заместитель председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева. Ректор МАГУ Ирина Шадрина пожелала участникам форума творческих инициатив.

Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Астрид Нэрум рассказала гостям форума о своем первом знакомстве с творчеством Достоевского в возрасте 12 лет, когда она читала русские книги из библиотеки бабушки и дедушки. Генконсул заверила, что будет внимательно следить за программой форума и пожелала удачи выступающим и организаторам.

Директор Центра «Северный характер» Светлана Солдатова поблагодарила руководство МАГУ, которое помогло воплотить в жизнь проект, и представила участникам программу форума.

На открытии прозвучали произведения великих музыкантов Эдварда Грига и Петра Чайковского в исполнении солистов Мурманской областной филармонии Евгения Попова, Екатерины Охраминской, Петра Макарова. Кроме того, зрителям продемонстрировали анимационный фильм «Сон смешного человека», снятый по мотивам произведений Федора Достоевского.

Кроме того, программа форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур» включает международную научно-практическую конференцию, открытые лекции, кинопоказы, творческие встречи, выставки и экскурсию. Будут организованы стрим-трансляции некоторых мероприятий в социальные сети с синхронным переводом на русский и норвежский языки. По итогам форума будут опубликованы сборники научных статей и литературных произведений.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области состоится конкурс поэтических переводов «АрктикЛирика». Мероприятие проходит также в рамках поддержанного Фондом президентских грантов международного форума «Россия и Норвегия - на перекрестке эпох и культур».

Фото: Дмитрий Сумерин

Сейчас также читают: Заблудившегося в Заполярье аиста выпустили на волю псковские волонтеры [видео]

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

Все новости