Александр Шестак: «Депутата выбирают, его не назначают»

20.04.2021, 16:37 Новости / Политика

Депутаты Мурманской Облдумы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин сегодня в эфире Большого радио обсудили главные обязанности представителей органа местного самоуправления.

Основным направлением были определены встречи с населением, что, с одной стороны, упрощает работу , а с другой - накладывает определенную ответственность перед местными жителями.

Люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как ты отреагировал, как ты отработал. Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает - это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось, - пояснил Виталий Деньгин.

Также, по словам главы Ловозерского района, люди всегда замечают изменения, происходящие вокруг них. Они понимают, что могут влиять на жизнь своего поселка или города, причем, не с помощью жалоб, а при совместной работе с депутатом.

И, как дополнил Александр Шестак, населению важно научиться брать ответственность за место, где они живут.

- Депутата выбирают, его не назначают. Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления - это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью, - объяснил он.

Сейчас, по мнению депутата, принимающих активное участие в решении важных для области и отдельных муниципалитетов вопросов северян стало гораздо больше. Это также связано с активностью и самих народных избранников.

Полная запись интервью в эфире программы «Точка зрения» доступна по ссылке

Сейчас также читают: Зооволонтеры: На теле собаки на Абрам-мысе нашли дыру

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Териберкского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

Все новости