Андрей Чибис: Мы бьемся за газификацию Мурманской области

Сегодня после совещания в правительстве Мурманской области по посланию президента России Владимира Путина Федеральному собранию губернатор региона Андрей Чибис рассказал журналистам о «битве» за газификацию Заполярья.

- Мы бьемся за то, чтобы газифицировать область, это не простой проект, но мы стараемся. При адекватной цене на газ, с учетом, что здесь есть сырье и портовая инфраструктура, открывается перспектива для новых производств, но вопрос в стоимости газа. Любая финмодель рассчитывается из того, сколько стоит газ, и только тогда принимается решение, - пояснил Андрей Чибис.

Он пояснил, что дискуссии на эту тему поднимаются еженедельно и переговоры по этому поводу с федеральными ведомствами проводятся постоянно.

- Пока решений конкретных нет, вопрос детально прорабатывается. Это непростая битва, но шансы есть, - подытожил губернатор.

Также он уточнил, что в промышленных масштаба для нашего региона речь идет более чем о миллиарде кубометров в год.

Ранее Nord-News сообщало, что Андрей Чибис на встрече с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном поблагодарил его за поддержку в вопросе газификации региона. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Опубликованы доходы депутатов мурманской Облдумы за 2020 год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

21:02Российские автолюбители посыпают головы пеплом: с 1 января 2026 года многое изменилось — придётся раскошеливаться так, как никогда раньше

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

19:02Новый 2026 год встретила с молодым мужчиной: у 49-летней Анастасии Волочковой все хорошо с 26-летним танцором — балерина публично назвала его своей любовью

Все новости