Андрей Чибис: Мы бьемся за газификацию Мурманской области

Сегодня после совещания в правительстве Мурманской области по посланию президента России Владимира Путина Федеральному собранию губернатор региона Андрей Чибис рассказал журналистам о «битве» за газификацию Заполярья.

- Мы бьемся за то, чтобы газифицировать область, это не простой проект, но мы стараемся. При адекватной цене на газ, с учетом, что здесь есть сырье и портовая инфраструктура, открывается перспектива для новых производств, но вопрос в стоимости газа. Любая финмодель рассчитывается из того, сколько стоит газ, и только тогда принимается решение, - пояснил Андрей Чибис.

Он пояснил, что дискуссии на эту тему поднимаются еженедельно и переговоры по этому поводу с федеральными ведомствами проводятся постоянно.

- Пока решений конкретных нет, вопрос детально прорабатывается. Это непростая битва, но шансы есть, - подытожил губернатор.

Также он уточнил, что в промышленных масштаба для нашего региона речь идет более чем о миллиарде кубометров в год.

Ранее Nord-News сообщало, что Андрей Чибис на встрече с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном поблагодарил его за поддержку в вопросе газификации региона. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Опубликованы доходы депутатов мурманской Облдумы за 2020 год

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости