Андрей Чибис: Мы бьемся за газификацию Мурманской области

Сегодня после совещания в правительстве Мурманской области по посланию президента России Владимира Путина Федеральному собранию губернатор региона Андрей Чибис рассказал журналистам о «битве» за газификацию Заполярья.

- Мы бьемся за то, чтобы газифицировать область, это не простой проект, но мы стараемся. При адекватной цене на газ, с учетом, что здесь есть сырье и портовая инфраструктура, открывается перспектива для новых производств, но вопрос в стоимости газа. Любая финмодель рассчитывается из того, сколько стоит газ, и только тогда принимается решение, - пояснил Андрей Чибис.

Он пояснил, что дискуссии на эту тему поднимаются еженедельно и переговоры по этому поводу с федеральными ведомствами проводятся постоянно.

- Пока решений конкретных нет, вопрос детально прорабатывается. Это непростая битва, но шансы есть, - подытожил губернатор.

Также он уточнил, что в промышленных масштаба для нашего региона речь идет более чем о миллиарде кубометров в год.

Ранее Nord-News сообщало, что Андрей Чибис на встрече с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном поблагодарил его за поддержку в вопросе газификации региона. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Опубликованы доходы депутатов мурманской Облдумы за 2020 год

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

Все новости