13:2529.04.21

Убийство школьницы в Мурманске: Труп вывез на такси и сжег его в гаражной печи

Убийство школьницы в Мурманске: Труп вывез на такси и сжег его в гаражной печи

Сотрудники Следственного комитета по Мурманской области, прокуратуры и полиции рассказали подробности расследования убийства школьницы в 2019 году. 

Напомним, в начале этого года северянину вынесли обвинительный приговор, ему дали 22 года лишения свободы в колонии особого режима и 200 тысяч рублей штрафа за то, что он в 2019 году убил и сжег тело школьницы, а также совершил разбойное нападение на женщину.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКР по Мурманской области Никита Киселев озвучил подробности произошедшего. Так, 12 марта 2019 года в отдел полиции родители пропашей девочки обратились с заявлением о ее безвестном исчезновении.

- На поиски ребенка незамедлительно был ориентирован личный состав полиции и волонтеры. Был произведен осмотр места проживания девочки, изъяты различные следы и личные вещи ребенка. Параллельно сотрудниками обследовались торговые центры, чердаки и подвалы домов, нежилые помещения, лесопарковая зона, овраги, автогаражные боксы, места притяжения несовершеннолетних. В общей сложности оперативникам удалось опросить порядка 400 человек. Но проделанная работа тогда не принесла положительного результата. Имелись основания полагать, что исчезновение школьницы имеет криминальный характер, и 19 марта было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего», - уточнил Никита Киселев.

Оперативники установили круг общения и контакты в соцсетях подростка, а также изучили ее историю телефонных звонков, просмотрели более 200 часов видеозаписей, изъятых с камер наблюдения.

По словам руководителя отдела криминалистики регионального СКР Виталия Баранова, по видеозаписям был зафиксирован факт разговора осужденного с его потенциальной жертвой, а также то, как девочка последовала в сторону его дома.

Как стало известно Nord-News, мужчина являлся знакомым билогического отца школьницы, неоднократно был у них в гостях, и он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пообещал ей подарить мобильный телефон. Подросток наивно поверила обещаниям мужчины и направилась за ним. Однако он отказался сдержать свое слово, что спровоцировало негодование ребенка, она стала высказывать ему претензии. Мужчине не понравилось, что он слышал в свой адрес. Так он схватился, предположительно, за нож и лишил девочку жизни. Смерть школьницы наступила в квартире осужденного.

- Второй видеокамерой был зафиксирован момент выноса из подвала дома по его месту жительства сумки, где, как потом выяснилось, было тело потерпевшей. Далее на такси он привез его в гараж, где сжёг. Кроме того, им были предприняты попытки запутать следствие, переложить вину на третьих лиц, которых называть в итоге он отказался. Эта версия была полностью опровергнута,- сказал Виталий Баранов.

Следственный эксперимент подтвердил, что в печи гаража, который был арендован осужденным, сжечь тело человека возможно. Это проверялось фрагментами свиной туши, по составу близкой к телу человека.

В гараже труп он сжигал частями на протяжении трех дней.

Орудие убийства и останки тела девочки так и не были обнаружены, лишь зола в печи, в химическом составе которой ученые установили остатки человеческих костей. Также там обнаружили частички аккумулятора мобильного телефона, что говорит о том, что личные вещи погибшей он также уничтожил в огне.

Как отметил замначальника отдела по раскрытию преступлений против личности УМВД по Мурманской области Александр Власов, сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность водителя такси

- В беседе с полицейскими по фотографии он узнал подозреваемого и рассказал, что однажды он действительно приехал на вызов, и к нему в авто сел мужчина с большой и тяжелой сумкой, - уточнил Александр Власов.

После он привез мужчину в автогородок Мурманска и уехал. 

- Была подобрана статист - молодая девушка, подходящая под физические данные погибшей девочки, представлены была такая же сумка, куда поместили участника следственного эксперимента, и второй участник подтвердил, что человека с такими данными можно упаковать в такую сумку и донести одному человеку. Также прилегающая к гаражу территория была осмотрена дополнительно, куда он мог выносить золу, и в нескольких местах были найдены образцы, где оказались костные останки, - рассказал руководитель отдела криминалистики СКР по Мурманской области Виталий Баранов.

В мае 2019 года мужчина был задержан и взят под стражу. Он всячески пытался сбить представителей правоохранительных органов с толку, утверждая, что без тела его вину доказать не смогут, а также создавал себе алиби. Например, он назвал фамилию друга, с которым якобы проводил время в ночь убийства. Однако выяснилось, что они с этим человеком провели в одной камере СИЗО около полугода, и за это время можно было придумать любую легенду, обсудив ее до мелочей. Позже эта версия была опровергнута. 

Так доказательства собирались не по одному месяцу, и 10 июня 2020 года материалы дела были отправлены прокурору.

- Дело было многотомное, сложное. Запутать осуждённый пытался не только следствие, также и суд. Практически каждое доказательство со стороны обвинения пытался оспаривать. Однако по итогу, Мурманским областным судом 21 января 2021 года он был признан виновным по обоим статься, - сообщил прокурор уголовно судебного отдела прокуратуры Мурманской области Михаил Сапко.

Вторая статья уголовного кодекса, о которой упомянул представитель надзорного ведомства Заполярья, - это разбойное нападение на женщину в январе 2019 года. Это случилось в подъезде одного из домов по улице Новое Плато, когда он выхватил сумку из рук женщины и нанес северянке несколько ударов по голове.

Известно, что мужчина имел криминальное прошлое, в том числе за изнасилование. Однако относительно погибшей школьницы данный факт не имеет никакого отношения.

Свою вину мужчина не признал вплоть до конца судебного дела. 

Ранее Nord-News сообщало, что убитой оказалась пропавшая в 2019 году школьница Милена, которую безуспешно разыскивали больше года.

По уголовному делу выполнено свыше 30 судебных экспертиз, допрошено более сотни свидетелей. Для поиска без вести пропавшей девочки привлекалось свыше 300 человек.

Помощь в раскрытии преступления оказали привлеченные сотрудники Кольского научного центра РАН.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Снежная погода сохранится в Мурманской области до 3 мая

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости