Под Мурманском наладят переработку автопокрышек

06.05.2021, 11:26 Новости /

В Мурманской области создадут высокотехнологичное производство по переработке старых автомобильных шин в пиролизное топливо. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО «Ситиматик».

С начала деятельности экотехнопарка в Междуречье на концессионный объект поступило около 130 тонн покрышек. В количественном пересчете это составляет более 12 тысяч шин. Согласно действующему законодательству, такие отходы относятся к категории промышленных повышенного класса опасности, и их запрещено размещать на картах полигона.

В соответствии с правилами, принятыми на предприятии, автопокрышки, которые попадают на объект вместе с коммунальных отходами, в результате ликвидации несанкционированных свалок, складируются на временной площадке хранения. В дальнейшем их отправляют на переработку на специализированные предприятия за пределы Мурманской области.

- В основе стратегии развития АО «Ситиматик» лежат принципы экономики замкнутого цикла, поэтому в ближайшее время в планах у компании - создание условий в рамках существующего экотехнопарка для переработки промышленных отходов, в том числе автопокрышек. Эта идея уже получила одобрение в правительстве Мурманской области, - отметили в компании.

По предварительным данным, объем переработки составит 2,5 тысячи тонн в год. Планируется использовать для этого «старую резину» от населения, собранную в рамках ликвидации несанкционированных свалок подобных отходов и от промышленных предприятий региона.

Сейчас же старые шины необходимо либо оставлять в магазинах или мастерских, где были приобретены или установлены новые покрышки, либо обратиться на предприятие, которое имеет государственную лицензию на утилизацию данного типа отходов. Например, в областном центре компания ООО «Мурманский Региональный Центр Комплексной Утилизации» за небольшую плату примет старую резину у населения на переработку.

Ранее Nord-News сообщало, что в заполярном экотехнопарке планируют переработку шин и помета.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В Мурманске на Домостроительной нашли минометную мину времен войны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости