Под Мурманском наладят переработку автопокрышек

06.05.2021, 11:26 Новости /

В Мурманской области создадут высокотехнологичное производство по переработке старых автомобильных шин в пиролизное топливо. Об этом сообщает пресс-служба филиала АО «Ситиматик».

С начала деятельности экотехнопарка в Междуречье на концессионный объект поступило около 130 тонн покрышек. В количественном пересчете это составляет более 12 тысяч шин. Согласно действующему законодательству, такие отходы относятся к категории промышленных повышенного класса опасности, и их запрещено размещать на картах полигона.

В соответствии с правилами, принятыми на предприятии, автопокрышки, которые попадают на объект вместе с коммунальных отходами, в результате ликвидации несанкционированных свалок, складируются на временной площадке хранения. В дальнейшем их отправляют на переработку на специализированные предприятия за пределы Мурманской области.

- В основе стратегии развития АО «Ситиматик» лежат принципы экономики замкнутого цикла, поэтому в ближайшее время в планах у компании - создание условий в рамках существующего экотехнопарка для переработки промышленных отходов, в том числе автопокрышек. Эта идея уже получила одобрение в правительстве Мурманской области, - отметили в компании.

По предварительным данным, объем переработки составит 2,5 тысячи тонн в год. Планируется использовать для этого «старую резину» от населения, собранную в рамках ликвидации несанкционированных свалок подобных отходов и от промышленных предприятий региона.

Сейчас же старые шины необходимо либо оставлять в магазинах или мастерских, где были приобретены или установлены новые покрышки, либо обратиться на предприятие, которое имеет государственную лицензию на утилизацию данного типа отходов. Например, в областном центре компания ООО «Мурманский Региональный Центр Комплексной Утилизации» за небольшую плату примет старую резину у населения на переработку.

Ранее Nord-News сообщало, что в заполярном экотехнопарке планируют переработку шин и помета.

Фото: Мурманский филиал АО «Ситиматик»

Сейчас также читают: В Мурманске на Домостроительной нашли минометную мину времен войны

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

Все новости