В Заполярье собак после отлова кинологи проверяют на агрессивность

07.05.2021, 17:35 Новости / Общество

Каждый день в Заполярье проходят рейды по отлову бродячих собак, и после кинологи проверяют животных на агрессивность.

Как рассказал «Мурманскому вестнику» председатель комитета - главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин, ситуация с бродячими собаками сложная.

- Среди них много агрессивных и мест в приютах для всех может не хватить. Сейчас принимаются меры по их увеличению. Например, планируется построить дополнительно загоны для ста животных в Мурманске, на такое же количество будет увеличена и площадь приюта в Апатитах. Проблема есть, и мы будем ее решать, - уточнил Алексей Касаткин.

Он также обратил внимание, что люди также должны понимать степень ответственности - чем больше кормить собак, тем больше их будет становиться.

- В таких условиях щенки рождаются, вырастают и превращаются в стаю. За год сучка может принести два раза по десятку детенышей, а это две стаи. Дальше популяция может расти в геометрической прогрессии, это несложно посчитать, - резюмировал председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Напомним, что в Мурманске возбуждено уголовное дело после нападения двух бездомных собак на девочку 2012 года рождения. Ребенок получил более 100 укусов на теле, лице и руках с ногами.

Инцидент произошел 2 мая возле дома №24 по улице Фестивальной в Мурманске. Ребенок был госпитализирован.

По последним данным, специалисты службы отлова Мурмашей поймали одну из собак, напавших на девочку в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 20 новых случаев CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

06:30У вас только 7 секунд: посостязайтесь с Шерлоком Холмсом — попробуйте увидеть ошибку на картинке

06:02Пуховые пирожки за 20 минут: минимальный набор продуктов без замеса теста — быстро и просто

Все новости