В Заполярье собак после отлова кинологи проверяют на агрессивность

07.05.2021, 17:35 Новости / Общество

Каждый день в Заполярье проходят рейды по отлову бродячих собак, и после кинологи проверяют животных на агрессивность.

Как рассказал «Мурманскому вестнику» председатель комитета - главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин, ситуация с бродячими собаками сложная.

- Среди них много агрессивных и мест в приютах для всех может не хватить. Сейчас принимаются меры по их увеличению. Например, планируется построить дополнительно загоны для ста животных в Мурманске, на такое же количество будет увеличена и площадь приюта в Апатитах. Проблема есть, и мы будем ее решать, - уточнил Алексей Касаткин.

Он также обратил внимание, что люди также должны понимать степень ответственности - чем больше кормить собак, тем больше их будет становиться.

- В таких условиях щенки рождаются, вырастают и превращаются в стаю. За год сучка может принести два раза по десятку детенышей, а это две стаи. Дальше популяция может расти в геометрической прогрессии, это несложно посчитать, - резюмировал председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Напомним, что в Мурманске возбуждено уголовное дело после нападения двух бездомных собак на девочку 2012 года рождения. Ребенок получил более 100 укусов на теле, лице и руках с ногами.

Инцидент произошел 2 мая возле дома №24 по улице Фестивальной в Мурманске. Ребенок был госпитализирован.

По последним данным, специалисты службы отлова Мурмашей поймали одну из собак, напавших на девочку в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 20 новых случаев CoViD-19 в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

Все новости