В Заполярье собак после отлова кинологи проверяют на агрессивность

07.05.2021, 17:35 Новости / Общество

Каждый день в Заполярье проходят рейды по отлову бродячих собак, и после кинологи проверяют животных на агрессивность.

Как рассказал «Мурманскому вестнику» председатель комитета - главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин, ситуация с бродячими собаками сложная.

- Среди них много агрессивных и мест в приютах для всех может не хватить. Сейчас принимаются меры по их увеличению. Например, планируется построить дополнительно загоны для ста животных в Мурманске, на такое же количество будет увеличена и площадь приюта в Апатитах. Проблема есть, и мы будем ее решать, - уточнил Алексей Касаткин.

Он также обратил внимание, что люди также должны понимать степень ответственности - чем больше кормить собак, тем больше их будет становиться.

- В таких условиях щенки рождаются, вырастают и превращаются в стаю. За год сучка может принести два раза по десятку детенышей, а это две стаи. Дальше популяция может расти в геометрической прогрессии, это несложно посчитать, - резюмировал председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Напомним, что в Мурманске возбуждено уголовное дело после нападения двух бездомных собак на девочку 2012 года рождения. Ребенок получил более 100 укусов на теле, лице и руках с ногами.

Инцидент произошел 2 мая возле дома №24 по улице Фестивальной в Мурманске. Ребенок был госпитализирован.

По последним данным, специалисты службы отлова Мурмашей поймали одну из собак, напавших на девочку в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 20 новых случаев CoViD-19 в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

17:44Послание от Вселенной для 3 знаков Зодиака: к ним вернётся ясность ума — кому предстоит многое понять и увидеть 21 ноября 2025 года

17:32Терпению — конец: так ведёт себя мужчина, которому наплевать на отношения

17:02Быстрые углеводы вредны: это не повод отказаться от картошки и макарон — есть простой способ добавить им пользы

16:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

16:31О чем просить Архангела Михаила: Лунный календарь на пятницу, 21 ноября 2025 года — день для прозрения и медитации

16:01Жарю идеальные сырники «неправильно»: получаются пышными, а не резиновыми — 4 секрета удачного тесто

Все новости