В Заполярье собак после отлова кинологи проверяют на агрессивность

07.05.2021, 17:35 Новости / Общество

Каждый день в Заполярье проходят рейды по отлову бродячих собак, и после кинологи проверяют животных на агрессивность.

Как рассказал «Мурманскому вестнику» председатель комитета - главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Алексей Касаткин, ситуация с бродячими собаками сложная.

- Среди них много агрессивных и мест в приютах для всех может не хватить. Сейчас принимаются меры по их увеличению. Например, планируется построить дополнительно загоны для ста животных в Мурманске, на такое же количество будет увеличена и площадь приюта в Апатитах. Проблема есть, и мы будем ее решать, - уточнил Алексей Касаткин.

Он также обратил внимание, что люди также должны понимать степень ответственности - чем больше кормить собак, тем больше их будет становиться.

- В таких условиях щенки рождаются, вырастают и превращаются в стаю. За год сучка может принести два раза по десятку детенышей, а это две стаи. Дальше популяция может расти в геометрической прогрессии, это несложно посчитать, - резюмировал председатель комитета по ветеринарии Мурманской области.

Напомним, что в Мурманске возбуждено уголовное дело после нападения двух бездомных собак на девочку 2012 года рождения. Ребенок получил более 100 укусов на теле, лице и руках с ногами.

Инцидент произошел 2 мая возле дома №24 по улице Фестивальной в Мурманске. Ребенок был госпитализирован.

По последним данным, специалисты службы отлова Мурмашей поймали одну из собак, напавших на девочку в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 20 новых случаев CoViD-19 в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости